В пятницу ночью Луна «исчезнет» с небосклона на 103 минуты

25 июля 2018 г. 10:38 8378

Фото: ribalych.ru


Сразу два удивительных события ждут землян в ночь с пятницы на субботу, 28-го июля. Полное лунное затмение на фоне великого противостояния Марса – нечастый случай в истории астрономических наблюдений. Спутник Земли пройдет через центральную часть земной тени, и фаза полного затмения продлится 103 минуты. То есть, Луна почти на 2 часа просто «растворится» в ночном небосклоне.

Но если подобное лунное затмение было 16-го июня 2011-го года, то его сочетание с противостоянием Марса – настоящая астрономическая редкость. Красная планета окажется на минимальном расстоянии от Земли – в 57,7 млн км - и придаст космической феерии кровавый оттенок.

Тем, кто по каким-то причинам не сможет наблюдать за хороводом планет, придется ждать следующего шанса без малого 11 лет. Следующее центральное полное лунное затмение пройдет 26-го июня 2029-го года. А до великого противостояния Марса и того больше – планета вновь подойдет максимально близко к Земле 15-го сентября 2035-го года.

Полное затмение можно будет увидеть на большей части территории России. Наилучшие условия для наблюдений сложатся в Западной Сибири и Средней Азии.

Луна начнет входить в тень Земли в 2 часа 25 минут по иркутскому времени. Полная фаза наступит в 3 часа 31 минуту, максимальная будет достигнута в 4 часа 23 минуты. Конец полного затмения придется на 5 часов 15 минут. Окончательно выйдет из сумрака Луна в 7 часов 31 минуту. Потемнение станет заметным для невооруженного глаза, когда Луна погрузится в полутень Земли больше, чем на 80% - сообщает сайт astro-bratsk.ru.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: