В Братске презентовали очередной том хроники жизни и творчества поэта Евгения Евтушенко

26 июля 2018 г. 10:29 3017



23-го июля в поэтической библиотеке им. В.С. Сербского состоялась презентация четвёртой книги Виталия Комина и Валерия Прищепы «По ступеням лет. Хроника жизни и творчества Евгения Евтушенко». В этой книге описаны литературная, общественная деятельность поэта и собраны сведения о его семье за период 1971-1975-го годов. Для составления книги писатели использовали не только личные архивы:

- В отступлении мы называем этот том «артёмовским», потому что мы брали информацию из архивов Владимира Васильевича Артёмова, находящихся сегодня в наших руках. Это был уникальный человек, который на протяжении шести лет выполнял работу литературного секретаря Евгения Евтушенко в Москве и был другом его семьи, - рассказал Виталий Комнин.

В рубрику, вошедшую в собрание со второй книги, «Отступление от хроники лет» на этот раз поместили различные воспоминания о похоронах писателя 11-го апреля 2017-го года, в том числе, и слова мэра родного для Евгения Евтушенко города Зима – Андрея Коновалова.

Лично знавшие Евгения Евтушенко Виталий Комин и Валерий Прищепа рассказали, что создают эти книги не ради денег и наград, а ради собственного морального удовлетворения:

- Нас не пугает отсутствие государственных премий, потому что мы знаем, что, кроме нас, эту работу никто в России не сделает. Мы работали и будем продолжать работу, пока у нас есть на это силы, - говорят авторы «Хроник».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: