В Братске прошли митинги против пенсионной реформы

28 июля 2018 г. 22:41 6816



В Братске 28-го июля прошли митинги против пенсионной реформы. Акции, организованные представителями политических партий «Справедливая Россия» и КПРФ состоялись во всех городских районах. В Энергетике митинг против пенсионной реформы собрал около 300-от человек.

Напомним, 19-го июля депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли предложенный Правительством России законопроект, который увеличивает пенсионный возраст мужчин на 5 лет и женщин - на 8 лет. За пенсионную реформу, в числе прочих, проголосовали и депутаты от «Единой России», представляющие Иркутскую область.

Участники митинга высказались резко против такой инициативы федеральной власти и действий депутатов-единороссов от региона.

С каких пор реформой стал называться геноцид?, - сказал представитель КПРФ Андрей Андреев. -  По-другому я не могу сказать. Они протащили это в первом чтении через государственную думу своим большинством. То, что у «Единой России» большинство в думе и она делает всё, не оглядываясь на людей, отчасти мы сами виноваты. Виноваты те, кто не пришёл на выборы в 2016 году, когда выбирали депутатов Госдумы, виноваты те, кто поверил их обещаниям и проголосовал за них. Правительство совершенно считает, что не нужно советоваться с народом. Народ – источник власти по конституции, которая растоптана фактически. 

Представитель КПРФ Андрей Андреев.

По мнению участников митинга, в случае принятия, закон, предусматривающий повышение пенсионного возраста, негативно скажется на россиянах. Среди главных аргументов, которые звучали во время выступления - низкая продолжительность жизни населения (в основном, мужчин), а также невозможность найти работу для людей старше 45-50 лет.

 

- Я не согласна с повышением пенсионного возраста и я возмущена, как могли депутаты продавливать этот антинародный закон, который нас с вами доведёт до гробовой доски, - сказала на митинге депутат Думы Братска от «Справедливой России» Светлана Петрук. - Иркутская область является одним из лидеров среди регионов, где смертность превышает рождаемость. Сибиряки-мужчины в среднем живут 61 год. Женщины - 72 года. Ситуация на отдельных территориях ещё хуже. Круглый год мы живём в неблагоприятных условиях - дышим выбросами, нет денег на оздоровление детей - о каком повышении пенсионного возраста может идти речь? Нам говорят, что в 50-55 лет жизнь только начинается, но в реальности в этом возрасте уже невозможно найти работу. И если у человека не будет пенсии, да ещё и работы, что тогда остаётся делать - умирать от голода?

Депутат Думы Братска от «Справедливой России» Светлана Петрук

Светлана Петрук в своём выступлении также отметила, что к вопросу о пенсионной реформе нужно возвращаться, когда улучшится качество жизни россиян и увеличится средняя продолжительность жизни.

По итогам митинга организаторы направили президенту страны и в Госдуму резолюцию, в которой потребовали отказаться от рассмотрения законопроекта о пенсионной реформе в её нынешнем виде, а также отправить в отставку правительство Дмитрия Медведева. Добавим, что второе чтение законопроекта, предусматривающего повышение пенсионного возраста, в Государственной Думе пройдёт в конце сентября. Законодательное собрание Иркутской области пока не отправило свой отзыв на законопроект.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: