Какие изменения в законах коснутся братчан в августе

1 августа 2018 г. 13:09 3404

Фото: https://econet.ru/media/413/kindeditor/image/201308/20130828113714.jpg


В последний летний месяц вступают в силу сразу несколько поправок в законы, которые коснутся многих жителей нашей страны. «Город» выбрал самые значимые изменения, которые отразятся на жизни братчан.

С 1-го августа повысились пенсии у работающих пенсионеров, за которых в прошлом году выплачивали страховые взносы работодатели. Размер пенсии высчитывается индивидуально, но, как ранее сообщало Управление Пенсионного фонда по Братску и Братском району, для местных пенсионеров такая прибавка, в среднем, будет составлять 178 рублей. Обращаться в Пенсионный фонд не нужно – всё пересчитывается автоматически.

В августе вырастет пошлина на оформление ряда документов. В том числе, поднимется плата, взимаемая за оформление биометрических загранпаспортов. Если раньше пошлина для взрослых составляла 3,5 тысячи рублей, а для детей – 1,5 тысячи, то с 3-го августа она повысится до 5-ти и 2,5 тысяч соответственно. Кроме того, пошлина за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства составит 1,5 тысячи рублей, пошлина на оформление водительского удостоверения – 3 тысячи рублей.

Пара новостей для предпринимателей. Спецодежду и средства индивидуальной защиты с 1-го августа можно покупать за счёт Фонда социального страхования. Однако есть нюанс: спецодежда и СИЗ должны быть изготовлены из отечественных материалов.

И ещё одна новость. На сайте Федеральной налоговой службы теперь будут публиковаться сведения о предприятиях, компаниях и организациях, которые не составляют налоговой тайны. В их числе – данные о численности работников, недоимках, задолженности по пеням и штрафам и так далее. Изменения вступили в силу 1-го августа. По замыслу авторов инициативы, это упростит проверку благонадёжности деловых партнёров.

С 20-го августа повысятся цены на крепкий алкоголь. Теперь бутылка объёмом 0,5 литра алкогольного напитка крепостью 37-39% будет стоить, как минимум, 205 рублей. Таким образом, минимальные цены на напитки разной крепости сравняются. Сейчас минимальная розничная цена на водку крепостью 40% составляет как раз 205 рублей. Минимальные цены на более слабый алкоголь – ниже. Приказ Минфина о повышении цен опубликован ещё в начале июля и вступает в действие спустя 45 дней.

С 1-го августа расписание электричек и поездов дальнего следования на вокзалах будет размещаться по местному времени. Местное время будет указываться и на билетах. Ранее прибытие и отправление указывалось исключительно по московскому времени.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: