Две братчанки попались на уловки мошенников

1 августа 2018 г. 16:06 5200

Фото: https://newsnn.ru/


Полицейские регистрируют повышенную активность мошенников в Иркутской области. Только за минувшие сутки с заявлением в полицию обратились 9 человек, среди них и две братчанки. Первая жительница города получила сообщение о том, что её ждёт выигрыш. Подробную информацию предлагалось узнать по указанному в SMS номеру. Ответивший на звонок человек подтвердил, что женщине действительно полагается выигрыш, но для получения приза необходимо уплатить налог, что и сделала обманутая женщина.  

Еще одна 58-летняя братчанка попалась на уловку мошенников при просмотре в социальной сети объявлений о продаже школьных принадлежностей. Мошенники следовали старой схеме - за понравившийся товар необходимо было внести предоплату. После того, как братчанка перевела деньги, лже-продавцы перестали выходить на связь.

Сотрудники полиции рекомендуют приобретать товары только на проверенных сайтах. Перед осуществлением покупки прочитайте отзывы об электронном ресурсе, условиях доставки и оплаты. Подозрительно низкая цена на дорогостоящие вещи, как правило, свидетельствует о возможном мошенничестве.

Полицейские просят никогда не передавать чужим людям, в том числе, представившимся работниками банков, код безопасности, расположенный на оборотной стороне пластиковой банковской карты. Оперативники рекомендуют стирать эти цифры, предварительно запомнив их либо записав на листок, который должен храниться в надёжном месте.

Также никогда не сообщайте посторонним полученный в сообщении пароль для подтверждения списания денежных средств.

Сотрудники полиции просят граждан почаще беседовать со своими пожилыми родственниками и рассказывать о том, как не стать жертвой мошенников. Напоминайте им о необходимости ставить в известность близких, знакомых или родственников о намерении перевести кому-либо деньги. Кроме того, обратите внимание престарелых людей на то, что ни в коем случае нельзя впускать в квартиру незнакомцев, которые могут представляться работниками различных организаций, а также лиц, предлагающих провести обряд снятия порчи и оказать иные сомнительные услуги.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: