Владельцам пустующих участков, выделенных под строительство, удвоят земельный налог

2 августа 2018 г. 13:32 6961

Фото: cnd.afy.ru


Собственникам земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, придется поторопиться с возведением дома. В противном случае, их ждет неприятный сюрприз в квитанции земельного налога. В соответствии с принятыми в прошлом году изменениями в Налоговый кодекс РФ, если в течение 10-ти лет дом не построен или не зарегистрирован в Росреестре, то земельный налог рассчитывается в удвоенном размере. То есть братчане, купившие участок под строительство или получившие разрешение на строительство в 2006-2007-м годах, но по разным причинам не сумевшие закончить дом, теперь подвергаются штрафным санкциям.

К слову, в жилом районе Южный Падун Братска по сей день немало объектов незавершенного строительства. Хозяева решили строиться, купили землю, часть материала – а потом деньги внезапно закончились. И если прежде затянувшаяся на десятилетия стройка была личным делом владельцев, то теперь государство предусмотрело для них повышенный налог на пустующие земельные участки. Его придется платить по истечении 10-ти лет вплоть до момента регистрации прав на объект недвижимости. Оспорить повышение налога, например, в связи с тяжелой финансовой ситуацией собственнику не удастся. 

По данным ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области, в Приангарье выявлено более 200-от земельных участков, собственникам которых земельный налог за 2017 год придется заплатить в двукратном размере. И со временем их число, по-видимому, будет только расти.

Данная норма не распространяется на юридические лица.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: