Экзамены на получение водительских прав будем сдавать по-новому

8 августа 2018 г. 12:53 11885

Фото: http://so-vesti.ru/wp-content/uploads/2017/10/422309_12_d_850.jpg


МВД России намерено изменить правила сдачи экзаменов на водительские права. Сейчас проект изменений находится на стадии обсуждения. В случае принятия документа, новые правила заработают спустя полгода после их опубликования.

Главным изменением станет место выдачи прав. В соответствии с новым проектом правил, житель страны сможет обратиться за услугой по приему экзамена на водительские права в любое подразделение ГИБДД, без привязки к прописке или месту проживания. Кроме того, с принятием нового закона будут вести фото- и видеофиксацию не только практической части экзамена, но и теоретической. 

Еще один пункт изменений – отказ от тренировочной площадки. После принятия нового законопроекта упражнения «параллельная парковка», «змейка» и «эстакада» придется выполнять в городе. Более того, после вступления в силу новых правил запрет на учебную езду по автомагистралям будет снят. 

Согласно новому законопроекту, будет изменен возраст, с которого станут допускать к учебной езде. Так, для мотоциклов подкатегории «А1» или мопедов он уменьшится на год, с 16-ти до 15-ти лет. А вот на мотоциклах категории «А» возраст экзаменуемых, наоборот, увеличат на год, с 16-ти до 17-ти лет. К вождению автобусов будут допускать с 20-ти лет (сейчас с 21-го года). Для вождения легковых и грузовых автомобилей минимальный возраст обучающихся останется прежним.

Изменится срок проведения повторных экзаменов для тех, кто не прошел ипытания с первого раза. Теорию можно будет пересдать не ранее, чем через неделю, но не позднее 30-ти дней. Пересдать практику разрешат не ранее, чем через 7 и не позднее 60-ти календарных дней со дня последней попытки. 

Кроме вышеперечисленного, Министерство внутренних дел планирует расширить перечень оснований для отказа в выдаче прав, равно как и в допуске к экзамену. Кроме того, будет введена процедура аннулирования результатов экзамена.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: