Братчане продолжают верить байкам мошенников

15 августа 2018 г. 11:10 3977



Лже-продавец стройматериалов, «владелец» самоплатов и «полицейский-взяточник» - старые байки по-прежнему помогают мошенникам обманывать жителей города. Около 110-ти тысяч рублей перевели на счета злоумышленников братчане.

Так, 77-летняя пенсионерка поверила телефонному звонку неизвестного мужчины, который представился служителем закона и рассказал историю о том, что ее сын избил человека. Чтобы уладить дело, за дебошира надо заплатить кругленькую сумму, что и сделала братчанка. Однако после совершенной операции телефон лже-полицейского перестал отвечать. А позже выяснилось, что и история с дракой оказалась байкой.

Еще один братчанин около года ждал свой стройматериал. Телефон недобросовестного продавца он нашел на известном сайте объявлений. Обговорив все условия покупки, он перевел на счет поставщика 29 тысяч рублей, но в условленный срок - в ноябре 2017-го - груз не пришел. Продавец объяснил задержку поставки некими непреодолимыми обстоятельствами, но при внесении дополнительной платы заказчиком пообещал, что товар будет отгружен и доставлен в Братск не позднее февраля уже 2018-го года. Но, получив еще 12 тысяч рублей, недобросовестный продавец так и не выполнил свои обещания, а братчанин обратился в полицию.

Новый способ обмана опробовали мошенники на директоре одного из магазинов города. Представившись представителем компании «Самоплат», размещающей на площадях магазина свое оборудование, неизвестный попросил оказать помощь в проверке работы аппаратов, а именно в распознавании купюр. Для этого необходимо было осуществить переводы средств на номер телефона разными купюрами, при этом каждый раз сохранить чек. После того, как на счет мошенника было переведено более 8-ми тысяч рублей, его телефон перестал отвечать.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: