Средства федерального проекта «Комфортная среда-2019» планируют распределить в октябре-ноябре

15 августа 2018 г. 16:24 2965

Фото: Кирилл Бакуркин


Средства на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019-м году Правительство Иркутской области планирует распределить уже в октябре-ноябре текущего года. Это позволит провести торги до наступления следующего лета. Об этом стало известно по результатам заседания регионального совета.

Напомним, программа «Комфортная среда» реализуется в Приангарье уже второй год. И оба раза финансы на благоустройство дворов и общественных территорий поступали в муниципалитеты с большим опозданием. Еще в мае нынешнего года неизвестна была даже сумма, на которую может рассчитывать город. А поскольку перед проведением работ необходимо пройти еще целый ряд процедур, до дела снова дошло только к августу. К общественным территориям в Братске еще даже не приступали. В результате подрядчики вынуждены работать вплоть до снегопадов.

По данным правительства области, субсидия из областного и федерального бюджетов на реализацию проекта в 2019-м году составит 873 млн рублей. 26,5 млн рублей будут потрачены на обустройство городских парков и 847 млн – на благоустройство дворовых и общественных территорий.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов подчеркнул, что для участия в проекте в следующем году органам местного самоуправления уже сейчас необходимо организовать разработку дизайн-проектов, проектно-сметной документации, обеспечить прохождение госэкспертизы. Кроме того, местным властям рекомендовано совместить графики благоустройства с планами ремонта дорог, инженерных коммуникаций, многоквартирных домов и привлечь к реализации проекта средства управляющих компаний, товариществ собственников жилья, спонсоров, субсидии по различным программам.

Муниципальные образования, которые активно участвуют в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», смогут рассчитывать на поощрение в виде областных грантов. Разработать систему поощрения губернатор Сергей Левченко поручил Правительству Иркутской области.

В 2017 году средства программы «Комфортная среда» - 778,4 млн рублей - поделили между 15-ю муниципальными образованиями Иркутской области. В этом году в проекте участвуют уже 42 муниципальных образования, а объем финансирования составляет 1 млрд 311 млн рублей. Из них 625 млн рублей – средства федерального бюджета, 250 млн поступили из областного бюджета, 361 млн рублей выделили муниципальные образования, 74 млн рублей - средства спонсоров, управляющих компаний и других программ.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: