«Группа Илим» слила в реку Вихорева неочищенную от вредных примесей воду?

20 августа 2018 г. 14:38 6282



«Группа Илим» могла слить в реку Вихорева неочищенную от вредных примесей воду. «Отстойники» БЛПК резко обмелели. Фотографии «Городу» прислали читатели нашего портала.

В некоторых резервуарах проступило дно, которое обычно скрыто под толстым слоем воды

По словам горожан, в последние месяцы несколько, так называемых, «отстойников» на очистных сооружениях филиала «Группы Илим» в Братске стали резко мелеть. Уровень воды в них упал в течение примерно месяца на несколько метров, что заметно с автомобильной дороги, которая пролегает недалеко от очистных сооружений.

Приславшие в редакцию фотографии читатели уверяют, что ранее уровень воды, которая отстаивается на очистных сооружениях «Группы Илим», был гораздо выше. Это доказывает ржавчина на стальных трубах, которые торчат в резервуарах, где отстаивается технологическая вода, поступающая с предприятия. Из-за падения уровня воды в некоторых «бассейнах» у них проступило дно, которое до этого всегда оставалось скрытым.

Ржавчина на трубах показывает, насколько высок был ранее уровень воды в этом резервуаре

Куда делась загрязнённая вода – неизвестно. По мнению наших читателей, новых резервуаров «Группа Илим» не открывала, объём воды в соседних резервуарах не увеличился, а даже наоборот – постепенно снижается. По мнению горожан, предприятие вполне могло слить часть неочищенной воды в реку Вихорева или в ближайшую лесополосу.  

Напомним, несколько лет назад из-за сброса в реку Вихорева воды, содержание вредных веществ в которой в несколько раз превышало предельно допустимую концентрацию, в водоёме погибла рыба. Причиной её гибели стало кислородное голодание.

Река Вихорева входит в число самых грязных рек Иркутской области. В основном, её загрязняют вещества, связанные с деятельностью лесопромышленных предприятий – формальдегиды, фенолы, сульфиды, сероводород.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: