Повышение уровня жизни и открытие новых производств. Губернатор представил в Братске программу экономического планирования на 5 лет

24 августа 2018 г. 7:46 4193



В ближайшие годы уровень жизни в Иркутской области существенно вырастет, а на территории Приангарья появятся новые производства, и обновится инфраструктура. Такие цели преследует план социально-экономического развития региона на пять лет. 21-го августа во время очередного выездного заседания соответствующего комитета «пятилетку» - так называется план - представил главам муниципальных образований Братского района губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

В своём выступлении глава региона подчеркнул: речь идёт именно о планировании экономического развития Иркутской области. В нём будут участвовать все муниципалитеты: и города, и посёлки. 

- Это будет не прогноз, а именно план. Разница в том, что прогноз - это никого не обязывающая проекция текущего положения вещей на будущее, - рассказал Сергей Левченко. - Это как прогноз погоды. Понятно, что, скорее всего, он сбудется - может быть, сегодня вечером, может завтра утром. Но уже к выходным погода может сильно отличаться от того, что говорят синоптики. Наш план будет представлять собой обязательное государственное задание. Он зафиксирует цели, которые мы будем достигать, вне зависимости от экономической «погоды».

От глав регионов ждут не только просьб и предложений по решению текущих задач, как, например, отремонтировать дорогу или построить новую школу, но и предложений по путям и алгоритмам решения - уточнил Сергей Левченко. По словам губернатора, каждый глава совместно с областным правительством должен оценить экономический потенциал своей территории и подготовить предложения, как она будет развиваться в течение ближайших пяти лет.

Основной «пятилетки» станет открытие новых производств на территории региона. При этом региональные власти не будут ждать, когда инвестор, готовый вложить деньги, к примеру, в новый завод, придёт сам. Используя существующие государственные механизмы, рассказал губернатор, региональная власть будет способствовать созданию новых предприятий. Упор сделают на промышленность, в том числе, и на глубокую деревообработку, а также на сельское хозяйство.

- Нам не нужно, чтобы из Приангарья просто вывозили сырьё. Важно, чтобы предприятия были зарегистрированы у нас, здесь платили налоги, здесь осуществляли переработку сырья в готовую продукцию. Область уже приступила к реализации ряда крупных инвестиционных проектов. Усольский фармацевтический кластер, планируемое газохимическое производство в Усть-Куте, усть-илимский проект по лесопереработке, новый международный терминал иркутского аэропорта. Все эти проекты дадут рабочие места, налоги в бюджет. Они станут базисом для развития инфраструктуры, - рассказал Сергей Левченко.

Губернатор отметил, что механизмы планирования, в которых активное участие принимает государство, используются во многих странах с развитой экономикой. Около 30-ти лет назад в Российской Федерации отказались от принципов плановой экономики. Сейчас Иркутская область заново их открывает.

- Мы, в буквальном смысле, становимся первопроходцами. Такого опыта сейчас нет ни в одном регионе страны. Наша задача - не только возродить социальное государство в Приангарье, но и на конкретном опыте показать нужность и полезность нового экономического мышления для всех регионов, - отметил Сергей Левченко.

Рост производства благотворно повлияет на развитие дорожного хозяйства и социальной инфраструктуры. В планах - строительство и капитальный ремонт школ, больниц, спортивных учреждений и домов культуры. Прежде всего, в небольших по численности населения территориях. Закрепление на них квалифицированных специалистов и повышение качества жизни - основная задача, без решения которой невозможно уверенное развитие региона.

Стабильное благосостояние людей - лучшее средство против любого экономического кризиса - подчеркнул губернатор. Увеличение доходов населения - это не только социальный фактор, но и важная экономическая составляющая. Увеличение доходов ведёт к повышению спроса, который, в свою очередь, подталкивает к развитию экономику. Для повышения качества жизни Правительство Иркутской области уже разработало ряд мероприятий. Так, в скором времени начнётся выплата разным категориям малообеспеченных граждан пособий, а также предоставление им помощи в натуральном виде - такой как обеспечение хлебобулочными изделиями.

Серьёзные изменения ждут и бюджетную сферу. Как отметил глава региона, отказ от единой тарифной сетки свёл к минимуму разницу в заработной плате квалифицированных и неквалифицированных сотрудников. Чтобы врачи, учителя, работники культуры и спорта не покидали регион, нужно в корне менять принцип их поощрения.

- Мы серьёзно проработали этот вопрос и приняли решение пойти путём совершенствования оплаты их труда с учётом уровня квалификации каждого работника и ряда других требований. При этом будут производится социальные выплаты бюджетникам, имеющим низкий доход. Вводя данные меры поддержки, мы начинаем масштабную работу по совершенствованию самих принципов оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы и не только в них, - рассказал Сергей Левченко.

Вопрос по муниципальным служащим пока остаётся открытым. В небольших поселениях зарплаты специалистов, в том числе, и глав администраций, довольно низкие. Чтобы «пятилетка» выполнялась, нужно привлекать в деревни и сёла грамотных управленцев. На это обратил внимание президент Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортёров Иркутской области Евгений Бакуров.

Евгений Бакуров

- К сожалению, зачастую бывает так, что главами поселений становится молодёжь из-за того, что низкая заработная плата. И это совсем не те люди, которые готовы решать стратегические задачи. У них нет жизненного опыта, производственного опыта. Ответственность на местах при реализации мероприятий «пятилетки» должна быть большая, и нужно скорее решать этот вопрос, - заявил Евгений Бакуров.

По словам губернатора Сергея Левченко, вопрос с повышением зарплат муниципальных служащих решить сложнее. Однако Правительство Иркутской области намерено в ближайшее время разработать соответствующий механизм.

Как отметил в своём выступлении министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский, продолжая тему социального развития в Приангарье на ближайшие пять лет, к 2023-му году средняя заработная плата в регионе должна приблизиться к отметке в 60 тысяч рублей. При этом реальных получателей средней по региону зарплаты станет больше, чем сейчас.

Губернатор Иркутской области отметил, что многие проблемы регион способен решить за пять ближайших лет. Уже есть основа, которая позволяет начать реализацию мероприятий «пятилетки» с 1-го января 2019-го года. На протяжении последних двух с половиной лет увеличивались доходы Иркутской области, обновлялась социальная инфраструктура. Как отметил Сергей Левченко, начало «пятилетки» совпало с работой нового созыва Законодательного собрания Иркутской области. Выборы в областной парламент пройдут в сентябре. И от того, насколько региональные депутаты будут разделять стремления правительства, во многом зависит успех плана социально-экономического развития.

- Начало «пятилетки» и выборы в Заксобрание, по большому счёту, совпадение. Но мне кажется, что оно - хорошее. На сегодняшний день, если депутаты или кандидаты в депутаты поддерживают такой подход, такое планирование на «пятилетку», и они станут депутатами действующими, то, конечно, нам с ними легче придётся работать, - рассказал Сергей Левченко. 

- Видно, что за два года очень много сделано. Этот план - то, чего ждала вся Иркутская область, и видно, что запланированы крупные объекты, такие как школы, больницы, спортивные комплексы. За два года запущено много программ. И видно, что они идут и осуществляются, - со своей стороны отметил президент Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортёров Иркутской области Евгений Бакуров.

В окончательном варианте план социально-экономического развития Иркутской области на 5 лет примут 1-му декабря 2018-го года. До этого времени муниципалитеты должны подготовить свои предложения по включению различных мероприятий в этот план. Как подчеркнули на совещании, приоритет будет отдаваться тем городам и районам, которые не только будут просить деньги, но и предлагать решение тех или иных экономических задач на своей территории.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: