Последние летние дни в Братске отравлены зловонными выбросами «Группы Илим»

24 августа 2018 г. 16:46 2896



Долгожданное тепло вернулось в Братск незадолго до наступления осени. Однако насладиться прогулками на свежем воздухе горожанам, похоже, не суждено – любой погожий денек отравлен отвратительным зловонием со стороны БЛПК.

Предприятие «Группы Илим» в Братске неизменно снабжает братчан ядовитыми газами. Неблагоприятные для рассеивания выбросов метеоусловия (НМУ) почти всегда совпадают с благоприятной погодой – теплый южный и юго-западный ветер сносит выхлоп на жилые районы.

Однако что-то не похоже, чтобы на лесопромышленном комплексе соблюдали предписанный законом особый режим работы при НМУ. Вечером 24-го августа концентрация отравляющих газов была такова, что у прохожих глаза слезились. И чаще всего подобное происходит по вечерам, когда горожане выходят прогуляться с детьми. Нет ли здесь взаимосвязи с окончанием рабочего дня лаборантов, которые призваны отслеживать качество атмосферного воздуха? Информации о превышении ПДК не обнародовали, а значит, по мнению надзорных органов, все в пределах нормы. 

Напомним, в 2018 году было отмечено значительное снижение количества жалоб населения на экологические проблемы в природоохранную прокуратуру. Считается, что это свидетельствует об улучшении обстановки в городе. Мы предлагаем вам вернуть власти и надзорные органы с небес на землю и напомнить им о том, что братчане, как и все жители России, имеют конституционное право на благоприятную окружающую среду.

Передать заявление с требованием провести внеочередную проверку по фактам несоблюдения предприятием особого режима при НМУ можно по телефону: +7 (3953) 46-38-11, по адресу: 665729, г. Братск, ул. Маршала Жукова, 3, Братская межрайонная природоохранная прокуратура, или на электронную почту: brmpp@baikalproc.ru.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: