Рейтинги кандидатов «Единой России» в Братске – фейк

27 августа 2018 г. 12:45 9723



Избирательная кампания по выборам депутатов Законодательного собрания Иркутской области выходит на финишную прямую. Уже 9-го сентября братчане придут на избирательные участки, где им предстоит проголосовать за кандидатов от одномандатных округов и за списки от партий. Избирательных бюллетеней будет два.

Редакция портала «Город» с интересом читала агитационные материалы кандидатов и партий. Буклеты, газеты, листовки, календари. Традиционно, кандидаты предстают в своей агитации активными, деятельными. Наиболее фактурными с точки зрения «подвигов» предстают кандидаты от партии «Единая Россия». При прочтении их газет на ум сразу приходят герои популярного ТВ-шоу «Наша Russia» - депутаты Мамонов и Пронин.

Однако созданием положительного образа кандидатов от «Единой России» авторы газет и листовок не ограничиваются. В ход идут уже не агитационные уловки, а политтехнологические - более тонкие инструменты воздействия на избирателей. Так, в газетах кандидатов на 9-ом и 10-ом избирательном округе были опубликованы рейтинги кандидатов и партий.

Очевидно, что в этих рейтингах побеждают кандидаты от «Единой России», а сама партия уверенно лидирует. А все цифры в рейтинге – якобы результаты уличных и телефонных опросов братчан.

Знайте, что подобные рейтинги «рисуют» политтехнологи – люди, которые ведут избирательные кампании. Они садятся, берут карандаш и в нужных им пропорциях делят голоса братчан. И вы сами понимаете, что никогда политтехнолог не опустит своего кандидата на второе место. Такие уловки называются «формирующими». Они формируют в сознании избирателя представление о кандидате, как о лидере общественного мнения, которого поддерживает большинство. Очевидно, что еще неопределившиеся избиратели, с высокой долей вероятности, примкнут к мнению «большинства» – придут на участки и проголосуют за «лидера» опроса.

Редакция портала «Город» знакомилась с результатами реальных опросов, которые проводили в Братске. Хотим вас заверить - данные честных опросов сильно отличаются от тех, что опубликовали кандидаты от «Единой России».

 

Те самые «рисованные» рейтинги из агитационных материалов кандидатов
от «Единой России» на 9-ом и 10-ом избирательном округе 

В реальности же лидером опроса на 9-ом округе был кандидат от ЛДПР Георгий Любенков, а единоросс Сергей Коноплев был на втором месте. На 10-ом округе единоросс Виталий Шуба еле дотянул до второго места, а первое занимает кандидат  от «Справедливой России» Светлана Петрук. 

Так что, получая агитационные материалы от «Единой России» с рейтингами братских кандидатов, помните, что это фейк – выдумка специалистов, призванная побудить вас голосовать за кандидата, который в действительности может и не быть лидером предвыборной гонки.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: