Почему портал «Город» не работал на прошлой неделе, и при чем тут «Единая Россия»?

27 августа 2018 г. 13:56 3868



Интернет-портал «Город» не работал почти всю прошлую неделю. Так случилось, что жители Братска и Иркутской области лишились возможности оперативно получать новости.

Причиной недоступности tkgorod.ru стала мощная Ddos-атака, которая фактически обрушила наш сайт.

Что такое Ddos-атака? Википедия дает вот такое определение:

Ddos атака - хакерская атака на вычислительную систему с целью довести её до отказа, то есть, создание таких условий, при которых добросовестные пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системным ресурсам (серверам), либо этот доступ затруднён.

Если говорить проще – кто-то очень захотел, чтобы на период избирательной кампании в Братске одно из самых популярных интернет-СМИ Иркутской области не смогло работать в нормальном режиме, заплатил за это немалые деньги и почти добился желаемого результата.

Нам известно, что «ломать» портал «Город» должны были до 10-го сентября, когда официально будет закончена избирательная кампания по выборам депутатов Законодательного собрания. То есть, «заткнуть рот» нашей редакции хотели на время выборов.

Кому это было выгодно? Мы уверены, что единственное заинтересованное лицо – братское отделение партии «Единая Россия», а если точнее – политтехнологи, которые располагают необходимыми финансовыми ресурсами для оплаты Ddos. Никаких других потенциальных заказчиков мы не видим.

Ddos-атака, которая обрушилась на портал «Город», по информации специалистов одной из крупнейших в России IT-компаний, помогавшим нам решать проблемы, стоит очень дорого. Ежесекундно около 3 000 зараженных вирусом компьютеров отправляли более 1000 запросов на хостинг-сервер. Атака бот-сети шла со всего мира, мы отследили хакерскую активность из таких стран, как Индия, Индонезия, Вьетнам, Греция, Франция и т.д. Стоимость подобных действий - от 1 000 долларов в сутки. Атаковали не дети, а хорошо организованная бот-сеть.

Красные пики на графике - та самая Ddos-атака. Справиться с таким наплывом
запросов не могут даже сайты крупных междунарожных компаний

На сегодняшний день сайт доступен и работает стабильно. Но Ddos-атака продолжается. Мы наблюдаем хакерскую активность на нашем хостинг-сервере. Для решения сложных проблем в этой сфере можно использовать блейд-серверы HPE.

Что бы хотелось сказать от лица редакции. В первую очередь, мы призываем региональное руководство партии «Единая Россия» обратить внимание на поведение политтехнологов, ведущих избирательную кампанию партии в городе Братске. Нам известно, что эти люди работают особняком, без оглядки на позицию руководства регионального отделения.

Нам всегда казалось, что «Единая Россия», особенно сейчас, должна быть открыта для диалога, открыта для дискуссии. Особенно в тех случаях, когда звучит объективная критика. Одним словом, примите меры и ведите честную игру, основанную на аргументах, спорах и дискуссиях. А не на преступных кибер-атаках на региональные СМИ.

В заключение хотим сказать, что мы вернулись и теперь без оглядки на обстоятельства расскажем всю правду о кандидатах, которую кто-то хотел прикрыть. Не получится!

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: