На территории у ТКЦ «Братск-АРТ» началось строительство сквера в рамках проекта «Комфортная среда»

27 августа 2018 г. 13:59 7509

Фото: https://www.facebook.com/nicolay.shulyak


Территория у ТКЦ «Братск-АРТ», на которой братчане привыкли видеть новогодние ёлки и ледяной городок, вторую неделю напоминает стройплощадку. Подрядчик приступил к реализации проекта благоустройства в рамках федерального проекта «Комфортная среда». По задумке братского архитектора Владимира Пуляева, на этом месте должен появиться сквер «Ангарские каскады». Работа посвящена Братской ГЭС и первостроителям и символизирует связь поколений.

К слову, место для новогодней ёлки и сопровождающего ее городка в новом сквере тоже предусмотрели. Но если прежде оно на протяжении почти 10-ти месяцев напоминало пустырь, летом украшенный клумбами, то теперь площадка в центре города приобретет приличный вид. Работы здесь должны быть завершены уже к 1-му ноября.

Напомним, проект благоустройства площади у ТКЦ «Братск-АРТ» был выбран братчанами по результатам рейтингового голосования. В перечень общественных пространств, которые планируют преобразить в 2018-м году, также вошла площадка в жилом районе Бикей. По первоначальному плану, в Братске намеревались благоустроить 3 общественных территории, в том числе, и площадь у Мемориала Славы, однако выделенных денег хватило только на две.

На благоустройство территории возле ТКЦ «Братск-АРТ» власти потратят 35,774 миллиона рублей. На эти средства подрядчик произведет озеленение, установку скамеек, урн, арт-объектов и так далее.

Пока сложно даже предположить, как будет выглядеть сквер – там ведутся земляные работы. Его окончательный вид будет зависеть от того, насколько полно реализуют задумку архитектора.

Предлагаем вам оценить виртуальный проект, изготовленный студией Николая Шуляка по мотивам проекта Владимира Пуляева.

Место для главной городской новогодней ёлки

А для желающих проникнуться символизмом проекта приводим выдержки из его описания.  

Стилистика сквера – пейзажная, свободная планировка. Малые архитектурные формы носят брутальный характер, передающий мощь стройки и силу духа строителей города и заводов.

С восточной стороны от жилого дома сквер отделяется массивом деревьев, далее - площадки с прерывистой стеной из стационарных скамеек, символизирующих стену плотины ГЭС. Тема продолжается волнообразной скамьей – «бурлящей водой». Динамику времени передает форма велодорожки (покрытие - окрашенный асфальт, в местах пересечения с основным тротуаром – предусмотрены «лежачие полицейские»). Малый круг велодорожки – для малышей, рядом – площадка со скамьями для родителей, а также оборудование для стоянки велосипедов.

Рядом – детская игровая площадка с покрытием из инженерной доски и песка. В центре сохраняется место для установки новогодней елки (летом – цветочная композиция) и площадка вокруг нее для установки ледяных фигур (мощение – бетонная плитка с рисунком волны).

Предусмотрено вдоль дорожек и площадок установить различные виды скамеек: переносные и стационарные, в т.ч. круглые с цветущими кустарниками.

Перголы в виде арок украсят проходы в различные зоны, летом дополнят сквер вертикальным озеленением, зимой - подсвеченными светодиодами конструкциями.

На территории сквера планируется соорудить кафе с туалетами и пунктом охраны. Летом на прилегающей территории – переносные столики и стулья.

Площадки сквера – место для разнообразных арт-объектов. Сориентироваться на территории помогут указатели.

Озеление сквера – сочетание различных приемов: рядовая посадка взрослыми хвойными и лиственными газоустойчивыми деревьями вдоль жилого дома и вдоль ул. Ленина, посадка куртинами цветущих высокорослых и низкорослых кустарников, сохранение существующей аллеи из яблонь. Газоны – тоже разных видов: с почвопокровными растениями и с декоративными травами, в том числе с высокими злаковыми, а также - клумбы с цветами.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: