Бензин может опять существенно подорожать

27 августа 2018 г. 15:57 1836

Фото: https://cdni.rt.com/russian/images/2017.09/original/59bfca8f1835618c628b456b.jpg


Российским автомобилистам, возможно, стоит приготовиться к существенному повышению стоимости топлива. С 1-го января 2019-го года акцизы на ГСМ будут подняты, соответственно, на 2,7 тысячи и 3,7 тысячи рублей за тонну. То есть, они увеличатся до 8258-ми и 11892-х рублей за тонну соответственно, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на РБК.

Чиновники не видят в этом ничего экстраординарного - акцизы будут всего лишь подняты до той величины, которая планировалась к установке еще с 1-го июля 2018-го года - сообщил вице-премьер Дмитрий Козак. Напомним, что с апреля 2018 года в России наблюдался резкий рост цен на бензин, и на фоне этого ценового скачка в конце мая этого года правительство решило с 1-го июня уменьшить акцизы на бензин и дизельное топливо на 3 тысячи и 2 тысячи рублей за тонну соответственно. Кроме того, тогда было принято решение не увеличивать акцизные ставки с 1-го июля этого года, как это планировалось ранее. Эта мера позволила стабилизировать ситуацию на российском топливном рынке. На АЗС в стране стоимость топлива даже немного снизилась.

Теперь правительство всё же решило повысить акцизы, на этот раз такая мера запланирована на начало будущего года. Дмитрий Козак уверяет, что ситуация под контролем, и такого резкого скачка топливных цен, как был зафиксирован весной этого года, уже не произойдет. Напомним, что 1-го января 2019-го года произойдет завершающий этап налогового маневра в нефтяной сфере. Он подразумевает уменьшение таможенных пошлин и соответствующее повышение НДПИ. Правительство надеется, что этот маневр позволит сдержать цены на топливо на внутреннем рынке.

Между тем, на днях глава Российского топливного союза Евгений Аркуша заявил, что из-за увеличения акцизов и НДС стоимость литра бензина в России может увеличиться, ориентировочно, на 4,4 рубля за литр или на 10% от нынешней цены.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: