Областной маткапитал скоро можно будет получить частями

28 августа 2018 г. 10:42 3351

Фото: http://fb.ru/post/culture/2016/7/21/6513


Расширен перечень направлений использования средств областного материнского капитала. Соответствующие изменения внесены в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей в Иркутской области» в июне 2018-го года. Об этом напомнил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Напомним, по закону семьям при рождении третьего или последующих детей предусмотрена выплата в размере 100 тысяч рублей из регионального бюджета. Право на получение дополнительной меры социальной поддержки возникает со дня рождения третьего ребенка или последующих детей и может быть реализовано однократно после того, как ребенку исполнится три года. Ранее средства можно было использовать на улучшение жилищных условий, образование детей, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

- После внесения изменений выплату в 100 тысяч рублей можно получить частями в денежном эквиваленте. Размер максимальной единовременной выплаты составляет 25 тысяч рублей. Выплата предназначена для женщин, проживающих на территории Приангарья и родивших, начиная с 1-го января 2017-го года, третьего ребенка или последующих детей при условии, что среднедушевой доход семьи ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения. Те из женщин, которые уже воспользовались частью областного материнского капитала, могут получить оставшуюся часть деньгами, при этом выплата составит не более 25-ти тысяч рублей единовременно. Заявление подается раз в год, - отметил Владимир Родионов.

Для оформления меры поддержки необходимо обратиться в управление соцзащиты по месту жительства.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: