Поздравление министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко с Днем военных медицинских специалистов

30 августа 2018 г. 9:53 2837

Фото: minzdrav-irkutsk.ru


Уважаемые коллеги! От имени медицинского сообщества Иркутской области и от себя лично искренне поздравляю вас с профессиональным праздником!

В 1805 году Александр I утвердил положение и штат Центрального органа военного управления, отвечающего за здоровье солдат и офицеров Российской армии. Это стало отправной точкой в летописи становления и развития военно-медицинской службы Вооруженных сил нашей страны.

В настоящее время военная медицина является важной и неотъемлемой частью системы здравоохранения Российской Федерации. Военные врачи в любой, даже самой сложной, ситуации демонстрируют высокий уровень профессионализма, мастерства, отваги и самоотверженности. Вы всегда приходите на помощь, а многие из вас и после завершения военно-медицинской карьеры продолжают трудиться на гражданской службе, спасая жизни и сохраняя здоровье людей.

Достижения военной медицины активно используются в современном здравоохранении - сегодня невозможно представить работу больницы без наркоза, гипса, бинтов.

Значительное место в современной системе здравоохранения России занимают военные госпитали и лазареты, поликлиники, санатории, учреждения медицинского снабжения и лаборатории. Сотни человек в них служат и трудятся во имя Родины! Одно из таких учреждений находится в столице Приангарья – это Иркутский военный госпиталь, который в прошлом году отметил 180-летний юбилей. Многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение округа, оснащенное современной медицинской аппаратурой, позволяет проводить все необходимые обследования и лечение пациентов.

Иркутский военный госпиталь поддерживает тесные отношения с гражданским здравоохранением. На базе учреждения располагаются кафедры факультетов хирургии, военно-полевой хирургии, травматологии, проводятся занятия студентов медицинского училища. Консультантами работают профессора и доценты Иркутского государственного медицинского университета. При проведении массовых мероприятий с участием военнослужащих и гражданского населения (парад Победы, военно-патриотические мероприятия) организуется взаимодействие бригад скорой медицинской помощи ОГБУЗ «Иркутская станция скорой медицинской помощи», ГБУЗ «Иркутский областной центр медицины катастроф» и военных медиков Иркутского военного госпиталя для оказания экстренной медицинской помощи населению в случае необходимости.

В этот день всех офицеров, а также медицинских работников, которые служат и трудятся в военных госпиталях, лазаретах, вузах, учреждениях медицинского снабжения, поздравляю с Днем военных медицинских специалистов! Каждому из вас желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, мирного неба над головой, новых успехов и побед на благо Родины!

Полковник медицинской службы запаса Олег Ярошенко

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: