15 новых машин скорой помощи будут обслуживать пациентов в Братском районе

30 августа 2018 г. 17:43 3552



Настоящим праздником стало вручение ключей от новых автомобилей скорой помощи в Братской районной больнице. Такого масштабного обновления автопарка здесь не было никогда. И вот – сразу 15 только что сошедших с конвейера микроавтобусов «Соболь»! Получать новые автомобили приехали врачи и водители многих участковых больниц, которые входят в структуру Братской районной больницы.

Водитель Покоснинской участковой больницы Сергей Смирнов признался, что уже успел проехаться на новеньком автомобиле. Рассказывает, что, по сравнению со старой «Газелью», в машине намного комфортнее. Отдельно порадовал подлокотник. Вроде бы, ерунда, но при напряжённом графике работы медицинского водителя такая мелочь очень много значит.

- Бывает, что мотаемся за ночь по два-три раза в город, а расстояние - 110 километров в одну сторону. Больным же нужно помогать круглые сутки. Машина пока новая, не обкатанная, нужно привыкнуть. Но удобная и комфортная точно, - рассказал Сергей Смирнов.

Сергей Смирнов, водитель автомобиля скорой помощи

Каждый из автомобилей скорой медицинской помощи стоит больше 1,5 миллиона рублей. В прошлом году региональное правительство пошло на беспрецедентный шаг – на замену около 200-от автомобилей скорой помощи по всему региону выделили 275 миллионов рублей. Новые автомобили – это не только новый уровень комфорта для пациентов, это новый уровень оказания медицинской помощи. Во многих поселениях Братского района морально и физически устарел не только автопарк, но и «начинка» машин скорой помощи. Бывало, что кроме каталок и «тревожных чемоданчиков» с необходимыми медикаментами у врачей скорой помощи в районных участковых больницах не было ничего.

- Новые машины оснащены всем необходимым медицинским оборудованием для оказания доврачебной помощи и элементов первой врачебной помощи, - рассказал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. - Это и аппарат искусственной вентиляции лёгких и дефибриллятор, и кислородный ингалятор, и носилки. То есть больные в самых удалённых уголках и населённых пунктах Братского района – а его протяжённость 280 километров - своевременно, оперативно и в комфортных условиях будут доставлены как до Братской районной больницы, так и до городских больниц Братска.

Министр лично вручил водителям участковых районных больниц ключи от новых автомобилей. Поздравить медработников со знаковым событием приехали высокопоставленные чиновники, депутаты и предприниматели, которые в силу своих возможностей тоже стараются поддерживать больницы и фельдшерские пункты в удалённых населённых пунктах.  

Евгений Бакуров, президент Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортёров Иркутской области

- Для приобретения эти автомобилей сделано очень много вашими руководителями и вами. Вы молодцы! - поздравил медработников президент Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортёров Евгений Бакуров. - Покупка новых машин скорой помощи поможет в вашей работе. А наша задача и задача областной власти сейчас - сделать её ещё лучше, чтобы ваши условия труда стали лучше, и вы могли оказывать медицинскую помощь в хороших условиях.

Под занавес праздника машины окропили святой водой. И они отправились в сёла и посёлки Братского района охранять и спасать самое дорогое, что есть у человека - его жизнь и здоровье. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: