Жителей аварийных домов в Братске планируют за счет области расселять во вторичное жилье

31 августа 2018 г. 15:40 4833

Фото: Елена Степанова


Как можно скорее переселить участников программы переселения из ветхого и аварийного жилья – такое поручение дал Правительству Иркутской области губернатор Сергей Левченко. Об этом заявил первый замгубернатора – председатель правительства Приангарья Руслан Болотов на совещании, посвященном реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2018-м году. Совещание под председательством полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло состоялось 30-го августа в Новосибирске.

Напомним, из-за того, что один из подрядчиков – ООО «Стройспецгрупп» - не выполнил свои обязательства по строительству 9-ти домов, завершение первого этапа программы переселения пришлось отложить с 1-го сентября 2017-го года на год. На время процедуры передачи объектов городу стройплощадки законсервировали. Однако на продолжение строительства (уже другими подрядчиками) потребовались значительные дополнительные средства.

Около 900-от братчан в ожидании новоселья продолжают оставаться в домах, которые еще до 2012-го года были признаны непригодными для проживания. И чтобы не оставлять людей в аварийном жилье еще на одну зиму, было принято волевое решение – завершить программу на средства областного бюджета. Для ускорения процесса переселения губернатор распорядился выделить субсидию на приобретение квартир на вторичном рынке.  

Напомним, некоторые братчане и сами изъявляли желание купить квартиру на «вторичке», однако те, для кого уже начали строить новые дома, получили отказ в совершении сделки. Теперь же право выбора им вернут. Какова будет судьба недостроенных пока домов в Падуне и Гидростроителе, будут ли их достраивать - пока неясно.

Как сообщил Руслан Болотов, в Братске на сегодняшний день не завершено расселение 15,9 тыс. кв. м. Степень готовности недостроенных домов низкая, поэтому сдать их в  срок до 31-го декабря 2018-го года не представляется возможным.

Администрации Братска поручено вернуться к претензионной работе со строительными организациями и страховщиками. Кроме того, Сергей Меняйло подчеркнул, что муниципалитет должен ускорить переезд участников программы в готовые новостройки. Около 700 горожан по разным причинам не спешат перебираться в новые квартиры, хотя их дома уже сданы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: