Капитальный ремонт в Кежемской участковой больнице должен завершиться до конца года

3 сентября 2018 г. 11:31 4088



Капитальный ремонт в Кежемской участковой больнице должен завершиться до конца года. Сейчас рабочие укрепляют и выравнивают стены, устанавливают пластиковые окна RenkoPlast.kz. Проконтролировать ход работ 31-го августа в посёлок Кежма прибыл министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Министр Олег Ярошенко (слева), главный врач Братской районной больницы Марина Серёдкина,
президент Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортёров Иркутской области Евгений Бакуров

Двухэтажное здание, в котором ещё несколько лет назад располагалась Кежемская участковая больница, было построено в 1961-м году. До того, как в нём начали принимать пациентов, здесь находилось общежитие. За полвека здание пришло в негодность. Выделять деньги на важный социальный объект стали только несколько лет назад. Предыдущее руководство регионального Минздрава фактически бросило больницу на произвол судьбы.

- Если не делаешь текущий ремонт и выборочный капитальный ремонт, то дождёшься или закрытия, или комплексного капитального ремонта. Стоимость капитального ремонта составила почти 30 миллионов рублей. Износ здания - почти 75%, - рассказал Олег Ярошенко.

От старости здание, в буквальном смысле, начало сыпаться. В 2014-м году здесь произошло частичное обрушение стены. Сейчас о нем свидетельствуют большие трещины, проходящие через первый и второй этажи. После этого весь персонал и пациентов больницы перевели в бывшее здание начальной школы. Кежемские врачи ведут там приём до сих пор - пояснила Марина Серёдкина, главный врач Братской районной больницы, в структуру которой входит медучреждение в Кежме.

- Как обычно, возле больниц сажали тополя. Деревья за много лет проросли корнями в здание - стали разрушать его конструкцию. Плюс там на стенах очень плохая сцепка между кирпичами, как песок всё рассыпается. Конечно, мы были вынуждены закрыть учреждение и перенести его в другое место, - рассказала Марина Серёдкина.

В июле уже этого года ветхое здание вновь преподнесло сюрприз. Разрушилась небольшая часть стены. Впрочем, по словам строителей, повреждения не критические, всё можно исправить. Единственная проблема - сроки окончания капитального ремонта придётся сдвинуть на месяц вперёд.

- Были видимые протечки кровли. И вода, попадая в стену, постепенно наносила ущерб, разрушала её. Но остальная часть здания в полном порядке. Фундамент очень хороший, - пояснил Дмитрий Васильев, главный инженер подрядной организации.

Во время небольшой экскурсии по зданию главный врач Братской районной больницы рассказала, что в медучреждении будут располагаться поликлиника и стационар. Высока вероятность, что здесь же будет работать стоматологический кабинет. Предполагается, что в распоряжении медиков появится новое оборудование. На него потратят 4 миллиона рублей из областного бюджета. Помощь в обустройстве больнице окажет и Ассоциация лесозаготовителей и лесоэкспортёров. За больницей находится склад угля, которым она отапливается, и который фактически ничем не огорожен.

Ничем не огороженный склад угля возле больницы

- В проектно-сметной документации на капитальный ремонт не было предусмотрено никакого строения для угля, - сообщил президент ассоциации Евгений Бакуров. - После посещения строительной площадки было принято решение, что сюда будут привлечены специалисты лесной отрасли. И они за свой счёт в рамках договора о социальном партнёрстве установят навес для угля.

К настоящему времени в здании Кежемской больницы установлены почти все окна. До холодов здесь проведут основные строительные работы. В ноябре-декабре начнётся внутренняя отделка. Первых пациентов обновлённая больница примет уже в начале будущего года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: