Прокуратура Братска напоминает об уголовной ответственности за изготовление и продажу наркотических веществ

3 сентября 2018 г. 15:31 2057



Современная наркотизация характеризуется расширением масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления высококонцентрированных наркотиков. Всё большее количество незаконных операций с наркотическими средствами совершается с использованием сети Интернет. По итогам мониторинга за 2017-й год, проведенного в соответствии с критериями оценки развития наркоситуации в Российской Федерации и ее субъектах, ситуация в Иркутской области характеризуется как напряженная, в Братске – как тяжелая.

Важно знать, что за незаконные операции с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, а также с растениями, содержащими наркотические или психотропные вещества, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Так, например, за употребление наркотических средств без назначения врача, уклонение от прохождения лечения, отказ от прохождения освидетельствования на состояние наркотического опьянения предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 4-х до 5-ти тысяч рублей или административный арест на срок до 30-ти суток.

Значительно строже ответственность за незаконные операции с наркотическими средствами, которая наступает, например, за приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта (то есть, для личного потребления), предоставление помещений для употребления наркотических средств. За незаконные операции с наркотическим средствами, связанные с их сбытом, законодатель предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 20-ти лет. Это сопоставимо с наказанием за умышленные убийства.

Вместе с тем, важно знать, что лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, освобождается от уголовной ответственности.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: