Зачем кандидатам «Единой России» фейковые опросы и почему очень важно им не доверять

5 сентября 2018 г. 14:31 4258



Похоже, кандидаты от «Единой России» держат братчан за людей недалёких. Чем еще можно объяснить тот факт, что из года в год одним из главных инструментов формирования общественного мнения перед выборами остаются нелепые результаты высосанных из пальца опросов? Эта технология применяется уже не один десяток лет. Она была эффективна, когда у людей дома стояли телевизор с пятью каналами и проводное радио. С чего кандидаты от «Единой России» взяли, что люди в век Интернета будут верить в откровенную чушь - неизвестно. Впрочем, для партии, которая в Братске опирается не на волю населения, а на административное давление на избирательные комиссии, такое невежество вполне объяснимо.

Так или иначе, каждый, кто держит предвыборную газету в руках, обращает внимание на красивые графики. Но не каждый смотрит, что написано под ними. А там самое интересное - информация о том, кто и как проводил опрос. «Город» решил «заглянуть в подвал» и изучить эти данные. В очередной раз мы убедились, что опросы - выдуманные, а избирателей вновь пытаются облапошить. 

Итак. Перед нами опрос, опубликованный в газете «Вечерний Братск» 31-го августа. Во всех трёх одномандатных округах на выборах в Заксобрание лидируют (сюрприз-сюрприз!) кандидаты от «Единой России»: Сергей Коноплёв, Виталий Шуба (у которого какой-то прямо астрономический отрыв от ближайшего оппонента) и Александр Дубровин.

Кто же «наколдовал» победу «единороссам»? «Иркутский центр независимых социальных исследований в г.Братске Иркутской области». Странное название (особенно со связкой «Иркутский центр – г.Братск Иркутской области). Смотрим в Интернете, что же это за контора такая. Удивительно, но у столь серьёзной организации нет даже сайта. Поисковик настойчиво выдаёт организацию с похожим названием: «Центр независимых социальных исследований - Иркутск».

 

Мы связались с представителями этой компании. И снова сюрприз – там даже не слышали ни о каком исследовании в Братске.

- Никаких подобных замеров наш центр не проводил и проводить не мог, хотя бы потому, что мы не занимаемся политическими исследованиями ни по заказу, ни бесплатно, -  рассказал «Городу» представитель «Центра независимых исследований – Иркутск» Михаил Рожанский.

Выходит, что в «Вечернем Братске» опубликован банальный «закос» под уважаемую организацию, занимающуюся серьёзными вещами. Всё настолько легко проверяется, что как-то даже неинтересно.

А сейчас будет веселее. Берём газеты кандидатов Сергея Коноплёва и Виталия Шубы. Тут немного другие цифры. Но везде видно, что рейтинг кандидатов от «Единой России» как бы непоколебим.

Читаем: «Опрос проведён: НКО «Институт социальных исследований» по собственной инициативе и без оплаты». Вот так аттракцион неслыханной щедрости! Ищем то самое НКО в поисковиках. И... ничего не находим. Отдельные совпадения есть, но полностью совпадающих названий нет. Да и зарегистрированы они какая - в Татарстане, какая – в Москве.

Есть там ещё одна удивительная строка: «Опубликовано на сайте https://lookatnews.info» Что ж, зайдём на сайт. Перед нами - классический агрегатор новостей – платформа, собирающая с помощью специального алгоритма новостные сообщения с других интернет-ресурсов. При чём тут какие-то социологические исследования?

Во вкладке «Колумнисты» действительно есть социологические исследования (и ещё там есть какой-то мистический рассказ, что-то несерьёзно как-то). Опубликованные опросы один в один повторяют то, что написано в газетах кандидатов. Впрочем, никаких ссылок на саму организацию, проводившую опросы, нет. Что лишний раз доказывает, что они нарисованы от руки. Такое впечатление, что опросы сначала написали в «Ворде», а потом просто скопировали на сайт.

Самое забавное, что опросы разместил пользователь с ником «Звездочёт». Не без юмора человек, видно - такой ник да на фейковых опросах! Есть мнение, что под ником «Звездочёт» скрывается известная в Братске общественница, которая, в числе прочего, работает во время избирательных кампаний на кандидатов от «Единой России». 

Ещё на сайте есть вкладка «Братск». Вбиваем в этой вкладке в поисковой строке «Виталий Шуба» и узнаём правду о нашем сенаторе (мы же помним, что сайт - новостной агрегатор?).

Надо сказать, что политтехнологи престарелого политика знатно его потроллили. За его же деньги и через его же газеты, между прочим. 

Какие же выводы можно из этого сделать, кроме того, что «Единая Россия» считает братчан олухами, которые «поведутся» на подобные фейковые опросы?

Обратите внимание, что между кандидатами от «Единой России» и их оппонентами в этих опросах довольно большой разрыв. Примерно от 4% до 20% по каждому округу. Но даже 4% - это очень много на округе, где общее число избирателей составляет около 70-ти тысяч человек (4% - это 2800 избирателей, в 11-м округе, например, это несколько сёл Братского района). Цель опроса - не сформировать общественное мнение, чтобы люди пошли голосовать за Виталия Шубу, Сергея Коноплёва или Александра Дубровина. Совсем нет. «Зачем идти на выборы, если отрыв и так большой, и всё равно нужный кандидат победит?» - как бы думает избиратель, по версии «Единой России». 

В этом-то и идея. Люди, по мнению политтехнологов и их кандидатов, не должны ходить на выборы. Вот для чего опросы показывают лидерство кандидатов от ЕР и довольно большой отрыв от оппонентов. «Единая Россия» не хочет, чтобы вы голосовали! Чем ниже явка, тем больше простора для манипуляций, тем проще победить кандидату, у которого нет реальной поддержки большинства. 

Ну, так думают политтехнологи. Мы ведь говорили, что этой форме манипуляции общественным мнением уже много лет.

А теперь - пример из реальности, в которую политтехнологи заглядывают редко.

Вспомним 2015-й год. Выборы губернатора. В первом туре при низкой явке в Братске победил кандидат от «Единой России». Но партии тогда не удалось нахрапом провести своего кандидата через все территории региона. И уже во втором туре братчане при большей, чем в первом туре, явке опрокинули единороссов – выбрали губернатором коммуниста Сергея Левченко. В том числе, и потому, что не повелись на бредовые опросы, нарисованные от руки ушлыми политтехнологами, а поняли, что, в конце концов, всё решают избиратели.

Так что приходите на выборы 9-го сентября!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: