Причастен ли Виталий Шуба к строительству Перинатального центра в Братске?

7 сентября 2018 г. 15:47 3765

Фото: Кирилл Бакуркин


В ходе предвыборной борьбы чего только не услышишь и не узнаешь! Иногда заслуги многих людей становятся доблестью одного человека. Например, в ходе предвыборной агитации Виталия Шубы звучали слова о том, что строительство нового Перинатального центра в Братске - якобы заслуга Виталия Шубы.  

Мы подняли всю хронологию строительства (к слову, так и не начатого) нового Перинатального центра в Братске в поисках следов участия в этом важном деле сенатора Виталия Шубы.  

Не нашли.

Виталий Шуба на протяжении четырёх лет освещения этой темы СМИ не был отмечен почти никак. Почти – это означает, что в материале одной телерадиокомпании Виталий Шуба всё же появляется в кадре, но совершенно вне контекста строительства Перинатального центра, на заднем плане, в составе делегации.

Обратите внимание – многолетняя история обсуждения строительства Перинатального центра: разговоры о выделении денег на проектно-сметную документацию, наконец, само решение о выделении средств – не выходят дальше компетенции мэра Братска, министра здравоохранения Иркутской области, губернатора Иркутской области и, соответственно, бюджета Иркутской области. О влиянии на этот процесс сенатора Виталия Шубы нет ни слова. И непонятно, для чего оно могло бы понадобиться, и что могло бы дать, ведь Виталий Шуба никак не управляет региональным бюджетом? 

История строительства нового Перинатального центра началась в конце сентября 2014-го года, когда на встрече с главными врачами Братска об этом заявил мэр города Сергей Серебренников. О чем и сообщила пресс-служба администрации.

Подготовкой проектно-сметной документации под строительство Межмуниципального братского перинатального центра необходимо заняться в ближайшее время. Об этом заявил мэр города Сергей Серебренников.

Через три с половиной месяца губернатор Иркутской области (тогда им был Сергей Ерощенко) заявил, что строительство нового Перинатального центра в Братске получит поддержку со стороны областного правительства.

Экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко

В феврале 2015-го года мэр Братска Сергей Серебренников на аппаратном совещании в администрации Братска заявил, что новый Перинатальный центр в Братске начнут строить в 2016-м году.

- Есть решение губернатора, будем строить перинатальный центр, - заявил Сергей Серебренников. – Мы сегодня с градостроительным комитетом отрабатываем участки земли. Нам нужно примерно 3 гектара. Такие участки у нас есть. В этом году начинаем проектирование. Я думаю, что мы быстро должны завершить этот этап подготовительный. И в 2016-м году начнётся строительство.

Но в июне 2016-го года сроки строительства Перинатального центра в Братске сдвинулись. Точных дат пока нет. Об этом на пресс-конференции рассказал мэр Братска Сергей Серебренников.

-  Мы подготовили земельный участок, мы подали заявку в Министерство здравоохранения Иркутской области. Министр обещает мне заниматься этим проектом и в следующем году его завершить, - рассказал Сергей Серебренников.

В ноябре 2016-го года председатель Думы Братска Лариса Павлова отчиталась перед депутатами о своей поездке в столицу региона, где обсуждался проект бюджета Иркутской области на 2017-й год. По словам Ларисы Павловой, откладывается не только само строительство Перинатального центра, но и разработка необходимой проектной документации.

В середине марта 2017-го года по итогам визита в Братск губернатора Сергея Левченко и главы Минздрава Олега Ярошенко стало понятно, что деньги на разработку проекта нового Перинатального центра в Братске планируется выделить в 2018-м году.

В конце июля 2017-го года министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко заявил, что проект медучреждения должен быть готов не позднее конца лета 2018-го. Как отметил глава Минздрава, медико-техническое задание по новому перинатальному центру уже подготовлено и отправлено в Минстрой. На осеннюю сессию Законодательного собрания Министерство здравоохранения намерено вынести предложение о выделении из областного бюджета 113-ти миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации Перинатального центра.

- До августа 2018-го года, когда будет верстаться бюджет на будущий год, должна быть завершена проектно-сметная документация, чтобы 2019-ый год стал началом строительства полноценного Перинатального центра, - подчеркнул Олег Ярошенко.

В феврале 2018-го года министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко во время своего визита в Братск заявил, что деньги на разработку проекта строительства лечебного учреждения выделены. В ближайшие год-полтора должна быть готова необходимая проектно-сметная документация.

На этом история нового Перинатального центра в Братске пока заканчивается. Но продолжится она тоже без Виталия Шубы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: