Пострадавшему на производстве братчанину пришили три пальца, отрезанные циркулярной пилой

11 сентября 2018 г. 11:33 5115

Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения Иркутской области


Впервые в истории медицины Приангарья микрохирурги Иркутской областной клинической больницы сумели провести успешную операцию по реплантации трех пальцев одновременно. Об этом сообщается на странице Министерства здравоохранения Иркутской области в социальной сети Facebook.

Врачи сумели восстановить целостность кисти левой руки братчанина, который лишился пальцев при работе с циркулярной пилой на производстве. Мужчина рисковал остаться инвалидом – пальцы были ампутированы на уровне основных фаланг.

Пострадавшего доставили в больницу в Братске, там ему была оказана первая помощь. Затем пациента направили на операцию в микрохирургическое отделение Иркутской областной клинической больницы.

Ситуация осложнялась тем, что с момента травмы до начала операции прошло 12 часов, к тому же, сомнительные условия консервации на фоне жаркой погоды заставляли сомневаться в том, что пришитые пальцы приживутся. Тем не менее, врачи пожалели молодого парня и приняли решение оперировать.

Операция длилась более 10-ти часов. Хирурги работали с оптическим увеличением, скрупулезно сшивая мелкие сосуды и нервы нитью тоньше человеческого волоса. В результате все пальцы успешно прижились. Впрочем, братчанину предстоит еще одна операция и длительная реабилитация для восстановления подвижности кисти.

Операцию провели микрохирург, пластический хирург Павел Кошиков (на фото) и анестезиолог Алексей Максимов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: