Сразу несколько депутатов Думы Братска теперь будут представлять город в региональном парламенте

11 сентября 2018 г. 14:12 6647

Фото: http://usolie.info/upload/iblock/fb3/fb3b8a780c06b24c8e8cbc427edbb274.JPG


Сразу несколько депутатов Думы Братска теперь будут представлять город в региональном парламенте. По предварительным подсчётам, три народных избранника могут сложить свои полномочия в местной Думе и получить мандаты депутатов Законодательного собрания Иркутской области.

Напомним, 9-го сентября в Иркутской области состоялись выборы депутатов регионального парламента. По 10-му одномандатному округу, в который входят весь Падунский район Братска, а также часть Центрального, победу одержала действующий депутат Братской городской Думы Светлана Петрук.

По единому избирательному округу необходимый 5%-ный барьер в Иркутской области преодолели партии КПРФ (около 34%), «Единая Россия» (примерно 28%), ЛДПР (15,8%) и «Справедливая Россия» (7%). Таким образом, некоторые представители этих партий, входящие в списки, также получат депутатские мандаты. По предварительным данным, в областной парламент от Братска прошли депутаты городской Думы предприниматель Олег Попов (ЛДПР) и главный врач Городской больницы №2 Александр Гаськов («Справедливая Россия»).

От ЛДПР в Заксобрание может снова отправиться и депутат регионального парламента прошлого созыва Георгий Любенков, который проиграл выборы в 9-м одномандатном округе, однако высокий процент голосов, отданных за партию, позволяет ему рассчитывать на сохранение статуса областного парламентария.

От КПРФ Братск будет представлять только Андрей Андреев, одержавший победу на 9-м одномандатном округе (это бОльшая часть Центрального района). По партийным спискам в областной парламент от Братска никто не прошёл, пояснили «Городу» в местном отделении КПРФ.

Добавим также, что интересы жителей Правобережного района (это часть 11-го одномандатного округа) в Законодательном собрании представит бизнесмен Евгений Бакуров, выдвигавшийся от партии «Гражданская платформа».

Высока вероятность, что от 11-го избирательного округа в Законодательное собрание пройдёт и депутат прошлого созыва, единоросс Александр Балабанов. Он возглавлял региональную группу «Единой России» в 11-м избирательном округе, где партия показала высокий процент за счёт голосов избирателей в Братском, Нижнеилимском, Балаганском и Усть-Удинском районах.

Окончательный список депутатов Законодательного собрания 3-го созыва станет известен после 12-го сентября, когда Областная избирательная комиссия получит протоколы всех территориальных комиссий.

Будут ли в Братске проводиться довыборы депутатов местной Думы на места выбывших народных избранников, пока неизвестно. Возможно, 6-й созыв городской Думы в неполном составе доработает до осени 2019-го года, когда истекает срок его полномочий.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: