На выплату зарплаты бюджетникам Братска в городской казне не хватает 300 миллионов рублей

13 сентября 2018 г. 17:53 4110



Члены постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам Думы Братска рассмотрели сегодня проект поправок к бюджету-2018. Председатель комитета финансов Татьяна Алексеева доложила депутатам, что корректировки доходной части бюджета Иркутской области, которые обычно производятся в июне, на этот раз были проведены значительно позже. В связи с этим поступление субсидии на выплату заработной платы бюджетником произойдет гораздо позже.

По словам Татьяны Алексеевой, в городскую казну поступили 70,59 млн рублей сверх запланированного. Из них 22,5 млн рублей – субсидия из бюджета Иркутской области. 21 миллион предназначен на реализацию программы газификации, 500 тысяч рублей – на приобретение оборудования и инвентаря для городских спортшкол и т.д.

Собственные доходы бюджета Братска, с учетом фактического исполнения за 8 месяцев, тоже выросли на 48 млн рублей. Поступления сверх плана обеспечил рост налога на доходы физических лиц – 10 млн рублей, рост госпошлины – 4,27 млн рублей, рост арендной платы за землю – 10,3 млн рублей, рост платы предприятий-загрязнителей за негативное воздействие на окружающую среду – 15 млн рублей, неналоговые доходы – 3,5 млн рублей, а также штрафные санкции и компенсации понесенного ущерба – 5 млн рублей.

46 миллионов 346 тысяч рублей из собственных доходов администрация планирует направить на выплату заработной платы работникам образовательных учреждений, учреждений культуры, спортивных учреждений и муниципальных учреждений. 1,72 млн рублей – на компенсацию арендной платы за жилье врачам, приехавшим в Братск и выплату им «подъемных».

- Что касается заработной платы, должна вас проинформировать, что те усилия, которые предпринимаются в рамках муниципального бюджета, чтобы решить вопросы с заработной платой, недостаточны, и острота вопроса не снимается, - подчеркнула Татьяна Алексеева. - Будем ждать уточнений областного бюджета, который будет корректироваться в октябре. То есть, общий объем дефицита по заработной плате сегодня 300 миллионов рублей. Он сохраняется. Эта информация доведена до Правительства Иркутской области, до Министерства финансов Иркутской области. Поэтому наша задача сейчас – обеспечить выплату заработной платы до того, как в областной бюджет будут внесены поправки, и помощь территориям будет распределена.   

Напомним, повышение МРОТ в Иркутской области породило серьезные проблемы не только у представителей малого и среднего бизнеса, но и у муниципалитетов. Надежда только на помощь из вышестоящих бюджетов.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: