Эксперты «Роскачества» обнаружили в твороге из Приангарья следы антибиотиков

17 сентября 2018 г. 14:09 6488

Фото: growfood.pro


Исследования качества кисломолочных продуктов провела этой неделе некоммерческая организация «Роскачество». Экспертами был изучен творог 9-процентной жирности 95-ти крупных торговых марок. Испытания проводились по 25-ти показателям качества и безопасности. По результатам испытаний продукция 18-ти торговых марок была признана соответствующей повышенным требованиям Роскачества.

В исследовании приняли участие и два производителя из Приангарья: ООО «Иркутский масложиркомбинат» (г. Иркутск) и СХПАО «Белореченское» (Усольский район Иркутской области) - сообщает портал Байкал24.

Творог усольского производителя «Домашенька» не «дотянул» до максимальной оценки из-за присутствия в нем следов антибиотиков - тетрациклина и стрептомицина. Судя по всему, препараты использовали для лечения коров, и некоторое количество их попало в молоко. Однако все прочие требования соблюдены – в твороге нет опасных веществ и микроорганизмов, растительных жиров, сои, крахмала, консервантов. При этом количество жиров, белков и молочнокислых бактерий соответствует нормам. Эксперты отмечают, что для выявления антибиотиков в следовых количествах необходим сложнейший анализ, а у многих производителей попросту нет необходимого оборудования. Так что «Домашенька» получила 4,63 балла.

А вот «Байкальский творог» Иркутского масложиркомбината получил всего 3,14 балла. Мало того, что в нем были найдены следы антибиотиков, так еще и жирность продукта оказалась ниже заявленной. То есть творог этот – куда более диетический. В остальном продукт соответствует нормам и стандартам.

Что характерно, лишь 72 исследованных образца получили оценки «Роскачества», остальные 23 не соответствовали требованиям, предъявляемым в России к кисломолочным продуктам.

Максимально близкую к «пятерке» оценку среди представленных в Братске торговых марок получили творог «Простоквашино», «Домик в деревне» и «Свежее завтра» - они получили по 4,83 балла. К слову, 0,17 балла у них сняли по одной и той же причине – наличие следового количества антибиотиков.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: