Понедельник после Пасхи предлагают сделать выходным днём

24 сентября 2018 г. 16:26 2609

Фото: https://b1.culture.ru/c/692835.jpg


Понедельник после Пасхи предлагают сделать выходным днём. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму. В первом чтении его могут рассмотреть 25-го сентября - следует из повестки работы парламента.

Авторы законопроекта, депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов, в пояснительной записке, в числе прочего, приводят в пример ряд регионов страны, где установлены нерабочие дни во время мусульманских праздников. При этом депутаты уверяют, что большая часть россиян в том или ином виде отмечают именно Воскресение Христово.

Установление нового праздничного дня - Светлого пасхального понедельника - будет являться не только данью уважения глубоким историческим традициям православного сообщества нашей страны, но и еще одним подтверждением государством и обществом признания особой роли православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов законопроекта, ещё один выходной день незначительно отразится на экономике страны и не приведёт к существенному снижению отчислений в бюджет. Между тем, инициативу депутатов от ЛДПР не поддержали в правительстве. По мнению федеральных чиновников, принятие законопроекта может привести к возникновению межрелигиозной напряжённости, а также повлечёт дополнительную нагрузку на работодателей. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: