Сегодня в Братске после ремонта торжественно открыли бассейн «Таёжный»

24 сентября 2018 г. 17:21 6652

Фото: Кирилл Бакуркин


Сегодня, 24-го сентября, торжественно открыли бассейн «Таёжный». Нынешним летом в нем провели масштабные работы по ремонту помещения, где расположена большая чаша бассейна с шестью 25-метровыми дорожками. Стены в зале покрыли новой кафельной плиткой, заменили огромное окно-витраж, отделяющее зал фитнеса от бассейна, отреставрировали огромное настенное декоративное панно, покрасили стены балкона и установили там трибуны с ограждением и сиденьями для болельщиков – прежде зрителям приходилось наблюдать за ходом соревнований, стоя.  Кроме того, над бассейном смонтировали новые светильники, снабдив их технологическими мостками для электриков, установили новый подвесной потолок из алюминиевых реек, телескопическую трибуну, заменили дверные блоки и радиаторы отопления с защитными экранами. Для дополнительного комфорта зал оборудовали системой осушения воздуха - прежде в нем было очень влажно, теперь же дышится значительно легче.

До конца 2018-го года в бассейне планируют установить систему судейства и хронометража с электронным табло. На все эти работы одно из градообразующих предприятий Братска направило 10 миллионов рублей в рамках договора о социально-экономическом партнерстве. Кроме того, за счет собственных средств, полученных при оказании платных услуг, был выполнен косметический ремонт в большом зале и ремонт сауны, а в душевых уложили новую кафельную плитку и поставили новые кабинки для переодевания.

В честь знакового события в бассейне прошли первые в этом сезоне соревнования среди юных спортсменов.

- Сегодняшние соревнования посвящены началу нового учебного года и торжественному открытию бассейна после ремонта. Особых результатов не ждем – дети, можно сказать, ещё воду не видели, так что основные старты у них еще впереди, - рассказал главный судья, президент Федерации спортивного плавания Братска Алексей Микеладзе.

Напомним, масштабные ремонтные работы в спорткомплексе «Таежный» начались еще 5 лет назад. В 2013-м году была капитально отремонтирована большая чаша бассейна, в нем установили современную и более безопасную систему очистки воды (вместо хлорирования теперь применяется гипохлорит и ультрафиолетовые лампы). В 2014-м году отремонтировали раздевалки и душевые. В 2015-м году заменили оконные блоки в бассейне и игровом зале.

Мэр Братска Сергей Серебренников на церемонии открытия подчеркнул, что, несмотря на проведенный ранее капремонт, помещение выглядело незавершенным, зато теперь стало обновленным и современным. И как только смонтируют и запустят систему судейства, Братск сможет принимать у себя соревнования любого уровня.

- Мы ежегодно планомерно ремонтируем спортивные объекты, и СК «Таежный» - в том числе. Это не единственный в городе бассейн, буквально до конца сентября в каждом районе города запустят по бассейну – и в центральной части, и в Энергетике, и в Гидростроителе. Все бассейны подготовлены, сделаны частичные ремонты – где-то больше, где-то – меньше. 
Я вам желаю вам, ребята, легких стартов, легкой воды ну и конечно, крепкого здоровья! – обратился Сергей Серебренников к юным пловцам.

Напомним, спортивный комплекс «Таёжный» был открыт в 1981-м году. Сегодня в нем работают секции спортивного плавания, дзюдо, самбо, художественной гимнастики, баскетбола, футбола и волейбола. По данным Дирекции спортивных сооружений, в спорткомплексе насчитывается около 300 тысяч человеко-посещений в год.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: