Большинство депутатов Заксобрания Иркутской области высказались против повышения пенсионного возраста

26 сентября 2018 г. 14:47 3247

Фото: http://www.ogirk.ru/files/2012/05/14/121791.jpg


Большинство депутатов Заксобрания Иркутской области высказались против повышения пенсионного возраста. Открытое письмо региональные парламентарии направили председателю Государственной Думы Вячеславу Володину. Копия письма есть в распоряжении редакции «Города».

В документе, под которым подписались 23 депутата из 45-ти, указывается, что руководство Законодательного собрания, представляющее партию «Единая Россия», препятствует открытому рассмотрению вопроса о пенсионной реформе на заседании областного парламента и намеренно тянет время, чтобы Заксобрание не смогло выработать единый отзыв о законопроекте, который Госдума в ближайшее время рассмотрит во втором чтении.

Авторы письма отмечают, что настроены критически к намерению повысить пенсионный возраст для мужчин на 5 лет и для женщин на 8 лет. По мнению депутатов, повышение пенсионного возраста для мужчин до 65-ти лет и для женщин до 63-х лет может привести к росту безработицы среди молодёжи, снижению зарплат, падению рождаемости и другим негативным факторам.

Утверждение о значительном росте продолжительности жизни со времени установления действующих в настоящее время возрастов, дающих право на страховую пенсию по старости, не учитывает того факта, что рост средней продолжительности жизни произошёл, в основном, за счёт резкого снижения младенческой смертности, но при этом средняя продолжительность жизни граждан, вступивших в трудоспособный возраст, практически не изменилась. В Российской Федерации 43 процента мужчин не доживают до 65-ти лет, - говорится в письме.

Также парламентарии во время принятия решения призывают не равняться на бывшие республики СССР, где повысили пенсионный возраст. И в заключении заявляют, что не поддерживают принятие законопроекта о пенсионной реформе в его нынешнем виде.

Данный закон, в случае его принятия, больно ударит по каждому трудящемуся человеку, ограбит большинство населения страны и лишит его пенсионной перспективы. Дальше страну ждёт усиление напряжённости на рынке труда, рост безработицы, падение зарплат, уменьшение продолжительности жизни большинства людей, - говорится в письме.

Под заявлением в адрес председателя Госдумы подписались депутаты от КПРФ, «Справедливой России» и «Гражданской платформы». Напомним, законопроект о пенсионной реформе, предполагающий, в числе прочего, повышение пенсионного возраста, Государственная Дума рассмотрит во втором чтении в ближайшее время.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: