Депутаты Госдумы поддержали поправку президента о повышении пенсионного возраста для женщин на 5 лет

26 сентября 2018 г. 17:38 3839

Фото: ctc-rk.kz


Предложение Владимира Путина ограничить пенсионный возраст для женщин 60-ю годами получило единогласную поддержку депутатов Государственной Думы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт парламента.

Напомним, 29-го августа состоялась прямая трансляция, в рамках которой президент РФ Владимир Путин заявил, что поднимать пенсионный возраст для женщин сразу на 8 лет неправильно, и предложил ограничиться пятью годами. Соответствующие поправки глава государства направил на рассмотрение в Госдуму. На очередном заседании народные избранники выразили согласие с ним. Таким образом, с учетом принятых изменений, пенсионная реформа предполагает, что мужчины будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет, а женщины – в 60. Имеющиеся льготы для северян и представителей отдельных профессий планируется сохранить.

Кроме того, 25 сентября в третьем, окончательном чтении депутаты закрепили в законе уголовную ответственность для работодателей за увольнение граждан предпенсионного возраста. Эта идея также была озвучена президентом во время выступления перед гражданами. Теперь в случае «необоснованного увольнения» руководителю организации грозит штраф до 200-от тысяч рублей или в размере зарплаты за 18 месяцев.

24-го сентября комитет Госдумы по труду одобрил законопроект о пенсионной реформе и рекомендовал принять его во втором чтении.

Позднее президент России Владимир Путин предложил поправки, смягчающие реформу. Так, пенсионный возраст для женщин он предложил повысить только до 60 лет.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: