Компанию «Фармасинтез» обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Сама компания всё отрицает

27 сентября 2018 г. 12:46 3187



Странная ситуация сложилась вокруг крупного производителя лекарств, компании «Фармасинтез», производственные площадки которой находятся в Иркутской области, в частности, в Братске. Следственный комитет Иркутской области заявил о возбуждении уголовного дела в отношении руководства компании по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

По версии следствия, за 2013-й и 2014-й годы компания «сэкономила» на налогах около 190-та миллионов рублей. Как уточняется в сообщении СУ СК РФ, «Фармасинтез» в этот период завышал размер затрат на приобретение импортного сырья для своей деятельности через фирмы-посредники, которые были зарегистрированы в оффшорных зонах и фактически поставку товаров не осуществляли.

Отражение указанных фиктивных сведений о размерах затрат, связанных с фактическим приобретением лекарственного сырья в бухгалтерском учёте предприятия и в налоговых декларациях по налогу на прибыль организации за 2013 и 2014 годы привело к занижению суммы налога на прибыль организации в размере 187 850 005 рублей, - говорится в сообщении Следственного комитета Иркутской области.

Кроме того, следователи уверяют, что «Фармасинтез» неправомерно заявлял налоговые вычеты по налогам за оплату услуг компании-контрагента, которая эти услуги не оказывала. Фиктивные документы позволили предприятию уклониться от налогов на сумму 2 миллиона рублей.

Общий ущерб бюджету страны следователи оценили в сумму около 190-та миллионов рублей.

В компании «Фармасинтез», однако, заявили, что ни о каком возбуждении уголовного дела им до публикаций в СМИ известно не было. Появление этой информации они расценили как «необоснованное давление со стороны государственных органов во время выездной налоговой проверки».

В настоящее время налоговым органом еще не принято решение по результатам начавшейся в 2016 году выездной налоговой проверки деятельности компании за 2013-2014 гг. В связи с чем о факте уклонения от уплаты налогов говорить преждевременно. Поэтому действия СУ СКР по Иркутской области вызывают у АО «Фармасинтез» удивление, - говорится в сообщении «Фармасинтеза».

Предприятие уверяет, что никогда не уклонялось от уплаты налогов и не собирается делать этого в будущем.

Компания «Фармасинтез» - российская фармацевтическая компания, деятельность которой ориентирована на разработку и производство препаратов для лечения социально значимых заболеваний (туберкулёз, ВИЧ\СПИД, онкологические заболевания и т.д.). Заводы компании «Фармасинтез» расположены в Иркутске, Уссурийске, Тюмени, Братске и Санкт-Петербурге. Основатель компании «Фармасинтез» - российский бизнесмен индийского происхождения Викрам Сингх Пуния.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: