На детский сад в Порожском, который должен был открыться 1 сентября, потратят ещё более 10 миллионов рублей

28 сентября 2018 г. 14:07 3311

Фото: facebook.com\Сергей Серебренников


На детский сад в Порожском, который должен был открыться 1 сентября, потратят ещё более 10 миллионов рублей. Деньги пойдут на выполнение требований надзорных органов. Соответствующие изменения в бюджете города утвердили депутаты Думы Братска на заседании 28 сентября.

С предложением увеличить расходы на дошкольное учреждение к депутатам вышла администрация Братска. Предполагается, что деньги возьмут из резервного фонда города (8 миллионов рублей), а также из дорожного фонда (около 2,9 миллионов рублей). Средства из дорожного фонда предполагалось потратить в этом году на софинансирование продолжения строительства дороги на улице Возрождения, однако денег из области на этот проект не пришло.

Средства предлагаем направить на завершение работ по строительству детского садика в посёлке Порожский в связи с тем, что необходимо произвести оплату с удорожанием проекта и выполнением требований надзорных органов. Общая потребность – 10,9 миллиона рублей, - рассказала Ольга Чеснокова, и.о. председателя комитета финансов администрации Братска.

Детский сад на 110 мест в жилом районе Порожский начали строить ещё в 2014 году. Спустя несколько месяцев стройку заморозили. Строительство возобновилось лишь в 2017-м. Для этого городские власти  за сумму более чем 30 миллионов рублей, предоставленную одним из крупных предприятий, выкупили недостроенные объекты у компании-застройщика, которая начинало возводить детсад. После этого правительство Иркутской области выделило на достройку объекта около 100 миллионов рублей. Стриотельство окончили к осень этого года, однако до сих пор детский сад не принял детей, хотя должен был это сделать ещё 1 сентября. Арматура купить от производителя.

Между тем некоторым депутатам ситуация с выделением средств на детский сад в Порожском показалась странной. Так, по словам Сергея Коноплёва, удорожания проекта быть не могло, поскольку смету 2014 года должны были перед началом строительства актуализировать. Кроме этого у надзорных органов по мнению народного избранника не должно было возникнуть к проекту вопросов.

Мне интересно, кто делал проект и как была проведена экспертиза этого проекта. Вопросов у надзорных органов не должно быть по определению. Если документация с подписанной экспертизой. А если вдруг возникли вопросы, то кто-то неправ: либо экспертиза, либо надзорные органы. Эта ситуация ненормальная, - заявил Сергей Коноплёв.

Теме не менее большинство депутатов проголосовали за выделение дополнительных средств из бюджета Братска на детский сад в жилом районе Порожский. Впрочем, дату открытия дошкольного учреждения на заседании Думы так и не назвали.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: