Суд обязал ограничить доступ к 5-ти заброшенным зданиям в Правобережном районе Братска

3 октября 2018 г. 14:31 5331



Суд обязал ограничить свободный доступ граждан к 5-ти заброшенным зданиям в Правобережном районе Братска. Их владельцам теперь нужно оградить территорию или установить сигнализацию на этих объектах. Решения по каждому объекту вынес Падунский районный суд по искам Прокуратуры Падунского района.

Как рассказали «Городу» в Прокуратуре Падунского района, в суд было подано семь исков. По шести из них суд уже принял решение. Ещё один находится на стадии рассмотрения (он касается здания в Падуне). Владелец одного из заброшенных строений добровольно, ещё во время рассмотрения иска, удовлетворил требования прокуратуры. Остальным в течение ближайших месяцев нужно ограничить доступ к объектам. В список попали заброшенные здания в Гидростроителе, Осиновке и жилом районе Сухой. Ранее в них располагались, в основном, магазины и детские сады.

Все фотографии - Wikimapia.org

 

- Главное требование, указанное в исках прокуратуры - обеспечить отсутствие свободного доступа в эти здания посторонних лиц. На территориях и в самих заброшенных зданиях нередко собирались лица без определенного места жительства, а также несовершеннолетние, что способствовало совершению правонарушений и иным общественно опасным проявлениям, - рассказала старший помощник прокурора Падунского района Надежда Буракова. - По некоторым зданиям мы возлагали на собственников также обязанность провести оценку строительных конструкций и элементов зданий на предмет их прочности для установления возможности их дальнейшей эксплуатации.

По словам представителя прокуратуры, собственники зданий должны также регулярно проводить осмотры строений и поддерживать их в безопасном для окружающих состоянии. По словам Надежды Бураковой, одно из зданий находится в областной собственности, ещё два принадлежат организациям, и четыре находятся в собственности у частных лиц.

В Прокуратуре Падунского района уточнили - чтобы ограничить доступ к объектам, у собственников есть 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу. В законную силу решения вступят через месяц (при условии, что владелец здания не будет оспаривать решение суда). На проведение обследования заброшенных строений отведен срок в 2 месяца.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: