Прогноз Иркутскстата: средняя продолжительность жизни мужчин в Иркутской области к 2028 году составит почти 69 лет

4 октября 2018 г. 14:16 7725

Фото: http://medblock.ru/uploads/posts/2016-11/1479811894_grin-kolor.jpg


Средняя продолжительность жизни мужчин и женщин в Иркутской области за десять лет увеличится. Такой прогноз делают специалисты Иркутскстата. Прогноз иркутской службы государственной статистики опубликован на сайте ведомства.

По прогнозам специалистов, к окончанию переходного периода пенсионной реформы, то есть, к 2028-му году, продолжительность жизни мужчин и женщин станет больше примерно на 6 лет и 4 года соответственно, чем сейчас. 

Так, если в конце 2017-го года средняя продолжительность жизни мужчины в Иркутской области составляла около 63-х лет, то в 2028-м она будет уже свыше 68-ми лет. У женщин средняя продолжительность жизни поднимется почти до до 77-ми лет (с почти 74-х). Однако рост продолжительности произойдет, в основном, за счет городского населения.

Таким образом, исходя из прогнозов Иркутскстата, к 2028-му году средняя продолжительность жизни мужчин и женщин будет выше установленного к этому сроку пенсионного возраста, как для жителей южной части региона, так и для тех, кто проживает на Крайнем Севере или приравненных к нему территориях. К последним относится, в том числе, и Братск.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин подписал ряд законов, касающихся изменений в пенсионной системе страны. В частности, был увеличен пенсионный возраст для мужчин и женщин на 5 лет. С 2019-го года начнётся поэтапное повышение пенсионного возраста, которое завершится к концу 2028-го года. В Братске как в районе, приравненном к Крайнему Северу, пенсионный возраст для мужчин поднимется с 55-ти до 60-ти лет, для женщин – с 50-ти до 55-ти.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: