С 1 октября в лечебных учреждениях Братска начала работать ординатура

5 октября 2018 г. 10:09 6694

Фото: gipertoniya.guru


С 1-го октября в лечебных учреждениях Братска работают 11 ординаторов. Напомним, несколько лет назад, после пересмотра образовательных стандартов, было принято решение о том, что выпускники Иркутского медуниверситета, желающие стать, так называемыми, «узкими специалистами», должны учиться на ординатуре в клиниках областного центра. Однако это привело к усилению дефицита кадров на периферии.

Около года назад, в рамках поиска путей решения проблемы администрация Братска вышла на руководство медицинского ВУЗа с предложением создать в городе ординатуру и филиал университета. Накануне ответственный секретарь приемной комиссии, ассистент кафедры акушерства и гинекологии ИГМУ Дмитрий Ступин рассказал будущим абитуриентам о том, как будет вестись учебный процесс в Братске. Напомним, зачисленные на 1 курс студенты по желанию смогут проучиться на базе Братского медицинского колледжа первые 2 курса, и только с третьего им потребуется ехать в Иркутск для продолжения обучения.

На создание ординатуры потребовалось меньше времени, и уже в сентябре зачисленные на нее выпускники смогли выбирать, где они хотели бы специализироваться.

- Мы ждали, что желание учиться в Братске выразят 3-4 выпускника. А их набралось 11! При этом речь идет не только о братчанах. Примерно половина из них – иногородние. И практически все они приехали с прицелом остаться работать в Братске. Только одна девушка из Усть-Илимска, которая закончила ВУЗ по целевому набору, вернется в родной город, - рассказал Дмитрий Ступин. - Я думаю, что это связано с льготами, которые город Братск предлагает приезжим врачам.

- Если ординатор учится работает в больнице на полную ставку (6 часов), и готов заключить с муниципалитетом договор с обязательством отработать здесь не менее 5 лет, он имеет право на выплату подъемных в 150 тысяч рублей, - пояснила заместитель начальника управления социальной политики администрации Братска Татьяна Козина. - В течение 3-х лет они смогут получать компенсацию на аренду квартиры, а затем, при желании оформить ипотеку – и первый взнос на покупку жилья.

Сегодня вчерашние студенты постигают тонкости работы с пациентами в Детской городской больнице, ГБ-3, стоматологических поликлиниках №1 и №3, Перинатальном центре и Кожно-венерологическом диспансере. "Стоматология mrDent"  предлагает свои пациентам услуги высококвалифицированных и опытных терапевтов, хирургов, ортопедов, ортодонтов. Стоматология ведет прием пациентов 24 часа. Поэтому Вы можете быть уверены в том, что получите квалифицированную стоматологическую помощь  днем или ночью https://mrdent.ru/.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: