В Братске на улучшение экологии за шесть лет планируют потратить более 30 миллиардов рублей

5 октября 2018 г. 14:38 4697



В Братске на улучшение экологии за шесть лет планируют потратить более 30-ти миллиардов рублей. Средства пойдут на мероприятия по снижению количества вредных выбросов в атмосферу. Об этом во время заседания постоянной депутатской комиссии по экологии Думы Братска 4-го октября рассказал её председатель, депутат Александр Большешапов.

Народный избранник напомнил, что ранее Владимир Путин назвал Братск в числе городов, в которых остро стоят вопросы экологии. Позднее Братск включили в «майский» указ президента, касающийся развития страны до 2024-го года. Среди прочего, в нём поручалось Правительству РФ разработать национальный проект в сфере экологии, реализация которого снизила бы вредную экологическую нагрузку в самых загрязнённых городах России. 

По словам Александра Большешапова, сейчас идёт разработка соответствующей федеральной программы. Уже известно, что на улучшение экологии в городе потратят несколько десятков миллиардов рублей.

- Братск вошёл в число 12-ти городов, которые попали под «майский» указ президента. И во всех этих 12-ти городах рассматриваются федеральные программы на 2019-2024 годы по улучшению экологической ситуации в этих городах. Сумма в федеральной программе серьёзная - 36 миллиардов рублей на шесть лет. Получается по 6 миллиардов в год, - рассказал Александр Большешапов.

Деньги на улучшение экологической ситуации будут направлять из федерального, областного и местного бюджетов. Кроме того, значительную сумму – порядка 16-ти миллиардов рублей – выделят предприятия-загрязнители. В основном, деньги, предусмотренные в федеральной программе, пойдут на модернизацию предприятий. Предполагается, что уровень вредных выбросов в атмосферу Братска к 2024-му году снизится на 20%.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: