В Братске медведи стали чаще подходить к городу. Почему это происходит

5 октября 2018 г. 16:58 20361

Фото: https://i.ytimg.com/vi/F-bGlzOobro/maxresdefault.jpg


Медведи постепенно берут Братск в кольцо. За последнюю пару недель косолапых видели в Правобережном, Падунском и Центральном районах. Везде животные подходили к местам деятельности человека. Кое-где даже попали в объективы камер видеонаблюдения.

Напомним, в ночь на 21-е сентября медведица с двумя медвежатами забрела на территорию детского лагеря «Надежда». Незваные гости побродили по территории и ушли обратно в лес. Спустя неделю, 1-го октября, медведя видели уже неподалеку от жилых домов Энергетика. Косолапый рыскал на «дачах пол ЛЭП», откуда его прогнали люди и собаки. А в ночь на 5-е октября медведь вышел из лесополосы возле нового кладбища в Центральном районе и разрыл свежую могилу. Сейчас место захоронения восстановлено.

По словам специалистов, какой-то аномалии в поведении медведей нет. Как рассказал «Городу» консультант отдела охраны и использования животного мира регионального Министерства лесного комплекса Александр Тютрин, медведи периодически выходят к жилью или местам человеческой деятельности. Многих из них привлекают дачные свалки или скопления мусора. Найти съестное там проще, чем, например, собирать в лесу ягоду. Впрочем, не так давно специалисты отметили ещё один важный фактор, который «гонит» медведей к городу. Зверей стало заметно больше.

- Численность медведей в последнее время в Иркутской области растёт, - рассказал Александр Тютрин. - Охотников на этого зверя сейчас меньше стало в связи с тем, что ни шкура, ни мясо особым спросом не пользуются. Получается охота «на любителя». Соответственно, медведям надо где-то кормиться. Конкуренция между ними возрастает. Тем более, что скоро медведям нужно залегать в спячку, накапливать жир.

След медведя на новом кладбище в Центральном районе

Случаи, чтобы медведи разрывали могилы, рассказал специалист, довольно редки. По словам эксперта, вряд ли стоит говорить, что медведь, «осквернивший» место захоронения, был очень голодным и агрессивным. Не исключено, что эта особь или ослаблена, или ещё довольно молодая и непуганая человеком. Что же касается личной встречи с хозяином тайги, то в такой ситуации лучше вести себя тихо и осторожно. Если вы, будучи на даче, например, вдруг обнаружите, что где-то неподалёку бродит медведь, лучше не выходить на улицу и, тем более, не пытаться его прогнать, рискуя жизнью. Лучше сообщить в полицию.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: