В реку Вихорева произошёл сброс неизвестного вещества. Люди страдают от резкого запаха, власти призывают не использовать воду

9 октября 2018 г. 12:18 8944



В реку Вихорева произошёл сброс неизвестного вещества. Резкий запах и пена появились на водном объекте накануне утром. Об этом «Городу» рассказали жители посёлка Бурнинская Вихоря в Братском районе. Фотографии в редакцию прислали читатели «Города» в социальной сети «Одноклассники».

Изменения на реке заметили жители сразу нескольких населённых пунктов. По словам очевидцев, по воде пошли плотные пласты пены. Вместе с ней появился удушливый и резкий запах. К настоящему времени, по словам жителей поселка Бурнинская Вихоря, ситуация не улучшилась.

- Пена по речке шла сантиметров двадцать толщиной, - рассказала жительница поселка Бурнинская Вихоря Любовь Сатарова. -  С 7-ми утра шла очень большая пена, сейчас немного поменьше. Запах меньше ощущается, потому что появился ветерок, разгоняет. От запаха начинает болеть и кружиться голова, першит в горле.

Жители Анчириково, Кобляково, Сахарово и поселка Бурнинская Вихоря опасаются, что неизвестное вещество, попавшее в реку Вихорева, может отравить подземные воды, и употреблять воду из колонок станет невозможно. Что стало причиной экологического происшествия, пока неизвестно. На месте уже работали представители МЧС, Рыбоохраны и природоохранной прокуратуры.

Как рассказали «Городу» в Братской межрайонной природоохранной прокуратуре, накануне были взяты пробы воды, произведены замеры. По предварительной версии, источником загрязняющих веществ, попавших в реку Вихорева, стала вихоревская канализация. Однако более полную и уточнённую информацию пообещали предоставить позже.

Между тем, администрация Братского района уже распространила сообщение с просьбой к местному населению воздержаться от использования и употребления воды из реки Вихорева.

- Сообщаем, что в населенном пункте Бурнинская Вихоря Кобляковского муниципального образования произошел сброс неизвестного вещества в р. Вихорева с образованием пены и неприятного запаха. Просьба жителей не производить забор воды, ловлю рыбы, а также пользование водным объектом в других целях! Старостами д. Анчириково, с. Кобляково, п. Сахарово, п. Бурнинская Вихоря местное население проинформировано о случившемся, также организован контроль за состоянием реки п. Бурнинская Вихоря, - говорится в сообщении мэрии Братского района.

Напомним, похожий случай на реке Вихорева произошёл в 2015-м году. Летом из-за превышения концентрации вредных веществ в реке погибла рыба. Тогда причиной сброса в реку Вихорева стало несоблюдение предприятием «Группы Илим» законодательства при очистке и сбросе жидких промышленных отходов.

Добавим, что река Вихорева считается одной из самых загрязнённых рек Иркутской области. По данным специалистов, в неё попадают вещества, связанные с деятельностью лесопромышленных предприятий – формальдегиды, фенолы, сульфиды, сероводород и так далее. Для того, чтобы река очистилась самостоятельно, потребовалось бы около 100-та лет. При условии, что деятельность предприятий, которые сбрасывают в неё отходы, будет остановлена.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: