Оператор, обслуживающий банковские карты «Мир», планирует заменить их на браслеты или брелоки с NFC-модулем

15 октября 2018 г. 13:10 4324

Фото: elgibborsms.com


Национальная система платежных карт «МИР» (НСПК) заявила о скором переходе с привычных банковских карт на более удобные в использовании аксессуары – браслеты и брелоки, имеющие встроенный NFC-модуль для бесконтактной оплаты. Об этом сообщает «Российская газета».

По задумке авторов проекта, браслеты или брелоки намного удобнее привычного пластика, поскольку позволяют не тратить время на поиски кошелька, а затем и карты в нем. Платежи за проезд в общественном транспорте или за приобретенный товар можно осуществлять в одно касание. Если сумма не превышает 1000 рублей, вводить ПИН-код не требуется. Предъявлять саму карту или какие-либо документы тоже не нужно.

— Наша задача — предоставить банкам апробированные технологии, а вопросы выбора категорий клиентов и вида форм-фактора (брелок или браслет) будут решать сами банки, — пояснили в пресс-службе НСПК. — Мы стремимся найти тот форм-фактор, который будет максимально удобен в использовании, в том числе, и для граждан с ограниченными возможностями.

Между тем, подобная легкость списания средств по нраву далеко не всем. Даже бесконтактные карты «Мир», на которые сегодня переводят заработную плату бюджетникам и пенсии инвалидам и пенсионерам, вызывают некую настороженность из-за возможности расстаться с деньгами в одно касание. Потеряв или позабыв такую карту, люди рискуют остаться без денег, поскольку до момента блокировки воспользоваться ей может кто угодно. И порог платежа в тысячу рублей злоумышленников не остановит – пока владелец обнаружит потерю, они смогут обойти множество магазинов и постепенно потратить деньги. По словам продавцов, подобные случаи в Братске уже были.

К слову, эксперты также отмечают эти недостатки платежных аксессуаров, которые значительно легче потерять. И говорят о том, что среди россиян новинки не слишком-то популярны. Тем не менее, по прогнозам аналитиков системы Visa, вскоре 20% всех безналичных платежей в мире будет осуществляться при помощи альтернативных средств оплаты.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: