В России попала под запрет реклама услуг по написанию дипломных и курсовых работ

16 октября 2018 г. 17:16 4418

Фото: ic.pics.livejournal.com


Депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении поправки к закону «О рекламе», которые подразумевают запрет на рекламу услуг по написанию курсовых, дипломных и прочих научных работ. Отныне объявления типа «Напишу диплом, курсовую недорого» - вне закона, сообщает ТАСС.

Рассмотрение законопроекта было инициировано Правительством РФ.

«Размещение рекламы услуг по подготовке и написанию работ стимулирует потребителей использовать эти услуги, что оказывает негативный эффект на качество подготовки обучающихся, на результаты оценки научной квалификации лиц, подготавливающих работы в государственной системе научной аттестации», - говорится в пояснительной записке к документу.

Предполагается, что запрет поспособствует повышению защищенности результатов интеллектуальной деятельности, в том числе, при использовании результатов интеллектуальной деятельности третьих лиц - считают в кабмине.

Услуги по подготовке и написанию аттестационных работ внесут в перечень запрещенных к рекламированию товаров (услуг). Авторов подобных объявлений могут привлечь к административной ответственности. Штраф для юридических лиц составит сумму до 50-ти тысяч рублей, для физических лиц - до 2,5 тысячи рублей.

Между тем, на популярной интернет-площадке для размещения объявлений Авито существует целый подраздел, посвященный написанию разного рода контрольных работ. Также поисковая система выдает множество сайтов, которые созданы специально для ленивых студентов и школьников. 

По мнению авторов проекта, принятые меры позволят повысить качество подготовки учащихся и студентов и объективность оценок, которые выставляет аттестационная комиссия.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: