Братский онкодиспансер в 2019 году начнут оснащать новым оборудованием

18 октября 2018 г. 11:36 4721

Фото: https://i2.photo.2gis.com/images/branch/69/9710886728087872_fa56.jpg


По итогам разработки и успешной защиты в Минздраве России федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Иркутская область должна получить на эти цели более 1,8 миллиарда рублей на 2019-2024 годы.  Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Эти средства, в первую очередь, направят на мероприятия по выявлению онкозаболеваний на ранней стадии, также будет организована сеть центров амбулаторной онкологической помощи на территории всей области. Кроме того, будет выполнено финансовое обеспечение оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в соответствии с клиническими рекомендациями и протоколами лечения, а также переоснащение сети медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями.

- Денежные средства будут направлены на дооснащение и переоснащение медицинским оборудованием, в том числе, оборудованием для диагностики и лечения методами ядерной медицины. Медицинское оборудование будет приобретено для  ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» в городе Иркутске, его структурных подразделений в городах Ангарск, Братск, Усолье-Сибирское, а также для отделения гематологии ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница», - сказал министр здравоохранения области Олег Ярошенко.

Что касается братского филиала областного онкодиспансера, то здесь в рамках реализации программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в ближайшие 5 лет появится новое оборудование. Как рассказали «Городу» в региональном Минздраве, в братское отделение поступят два новых компьютерных томографа, два аппарата МРТ, маммографическая установка. Также будут полностью переоснащены операционные Братского филиала областного онкодиспансера.  

По статистике, в 2017-м году на 100 тысяч населения в Иркутской области фиксировалось 474 случая онкологических заболеваний. По данным на прошлый год, на учете стоят почти 11 тысяч онкобольных, 80 из них — дети. В 52,9% случаев болезнь выявляется на ранних стадиях. Самыми распространенными являются рак кожи, опухоли трахеи, бронхов, рак молочной железы и желудка.

Напомним, 6-го августа этого года в Иркутске дан старт реализации концессионного соглашения по строительству радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра. Строительство такого медучреждения даст возможность проведения высокотехнологичного радиотерапевтического лечения, ПЭТ-диагностики с использованием самых современных методов, гарантирующих повышение доступности, своевременности и качества оказания онкологической помощи населению Иркутской области.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: