Долги жителей Вихоревки серьёзно препятствуют работе коммунальщиков

18 октября 2018 г. 11:50 4644

Фото: Кирилл Бакуркин


14-го сентября  компания  ООО «Энергосфера-Иркутск» официально сообщила, что в ближайшее время прекратит деятельность по ремонту и обслуживанию котельной города Вихоревки и 20-го сентября, через три дня после начала отопительного сезона, закончила свою работу.

Надо отдать должное «Энергосфере» - компания выполнила приличный объём работы в 2017-м году. За год число вынужденных остановов на главной котельной «Водогрейная» сократилось с 157-ми (сезон 2016-2017 г.г.) до 28-ми, а число жалоб, поступивших от горожан – с 762-х до 63-х.  Но все же ещё очень многое осталось только в планах.

- Не были выполнены в полном объёме работы по подготовке к отопительному сезону, в частности, по замене и ремонту магистралей, - говорит мэр Вихоревки Николай Дружинин. – Было около семи порывов, которые с лета компания не смогла устранить, и три адреса по холодной и по горячей воде, но они уже в работе у муниципального предприятия ВГТ («Вихоревский городской транспорт»).

Мэр города Вихоревки Николай Дружинин

Сейчас, по словам мэра, работы идут в плановом режиме, в том числе, и капитальный ремонт котельной. Да и кадры на муниципальном предприятии остались те же - сменился только директор.

- Скоро будет месяц, как работает муниципальная компания, срывов мы не допускаем. Единственное, 8-го октября была остановка для установки деаэратора (это прибор для дегазации воды и сохранения целостности трубопроводов котельной - прим. авт.). Недавно пришли сетевые электронасосы, начинаем их монтаж.  Демонтаж пятого котла закончен, до 30-го ноября мы должны ремонт этого котла закончить.  Для погрузки угля закуплен новый погрузчик, он пока в пути, - говорит Николай Дружинин.

Мэр подчеркивает важность помощи регионального правительства, которая продолжится и в 2019-м году – восстановление коммунальной инфраструктуры города требует многолетней работы и огромных вложений.

Деаэратор

Однако платежная дисциплина вихоревчан отнюдь не способствует улучшению ситуации в коммунальной отрасли. В общем-то, уход «Энергосферы» с долгами перед муниципалитетом и связан с тем, что организации было, как минимум, неинтересно работать себе в убыток. И дело в том, что собираемость средств по квартплате в городе составляет не более 65-ти процентов. Это очень мало. И, если бы не помощь регионального бюджета, то ни о каком ремонте котельной, а, тем более, о капитальном, речи бы не было. Напомним, для подготовки к отопительному сезону 2017-2018 г.г. Вихоревскому муниципальному образованию из областного бюджета первоначально было выделено более 34-х млн рублей на капремонт котельного, котельно-вспомогательного оборудования и инженерных сетей. Также из аварийно-технического запаса Иркутской области Вихоревскому городскому поселению было выделено котельное (2 котла КВТС-20 и 2 котла КВСм-1,45) и вспомогательное оборудование (дутьевые вентиляторы, дымососы) на сумму около 21-го млн рублей.

Муниципальному предприятию предстоит восстановить доверие населения к деятельности коммунальщиков - люди должны знать, за что они платят деньги, и это означает, что подача тепла должна быть бесперебойной. Надо полагать, что одновременно будут приняты суровые меры к должникам по квартплате. В противном случае, неплатежи населения приведут к повторению коммунального коллапса 2016-2017 года. К слову, администрацией города планируется, что с 1-го ноября все вихоревчане будут платить ресурсникам напрямую.

Компрессионные фитинги в большом ассортименте, низкие цены, высокий сервис. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: