Скачка цен на квартиры в Братске в ближайшее время ждать не стоит. Мнение риэлторов

18 октября 2018 г. 14:21 7749



Скачка цен на квартиры в ближайшее время ждать не стоит.  В этом уверены риэлторы Братска. Новость о том, что переселенцы из ветхих и аварийных домов вместо новых квартир получат целевые социальные выплаты, облетела город накануне. Потратить эти сертификаты братчане - а это 327 семей, которые давно сидят на чемоданах в своих ветхих домах - смогут на приобретение жилья на вторичном рынке. Квартиры братские переселенцы смогут купить не только в родном городе, но и на территории других муниципалитетов. Впрочем, скорее всего, многие из них предпочтут остаться в Братске. Следовательно, уже в ближайшее время стоит ожидать повышенного спроса на квартиры.

Любой ажиотаж с жилищными сертификатами, будто то выплаты молодым семьям или ветеранам войны, так или иначе, влечёт за собой рост цен на жильё. Собственники квартир, ожидая наплыва покупателей, прибавляют к стоимости своей квартиры несколько десятков тысяч рублей. Но, поднявшись однажды, цены на квадратные метры снижаются редко. Многие эксперты уже давно называли цены на жилье в Братске «неоправданно высокими».

«Город» поинтересовался у специалистов братских агентств недвижимости, стоит ли ждать очередного роста цен на квартиры в Братске в ближайшее время.   

- Цены на недвижимость в Братске уже давно достигли своего «потолка», - считает Елена Арсентьева, руководитель агентства недвижимости «Любимый город». - В выигрыше в такой ситуации остаются продавцы, покупателям можно посочувствовать. В целом, рынок недвижимости в Братске, он сформирован по-особому. Несколько лет назад цены на квартиры в нашем городе едва не сравнялись с иркутскими.

- За последний год цены на недвижимость в Братске выросли на 25-35% по сравнению с прошлым годом. Сейчас спрос на квартиры большой, он значительно превышает предложение. Любая хорошая квартира, которая появляется на рынке, она очень быстро находит своего покупателя, - рассказала Оксана Ященко, директор агентства недвижимости «Золотой ключ».

- Я считаю, цены в связи с этим повышаться не будут. В Братске и так на рынке недвижимости завышенные цены на жильё. Тем более, что суммы, которые будут выплачивать переселенцам на покупку квартир на «вторичке», они не такие большие, поэтому повышать стоимость еще нет смысла, - отмечает Юлия Панова, руководитель агентства недвижимости «Городок».

По данным сайта Domofond.ru, сейчас квадратный метр жилья в Братске стоит 34 943 рублей. По сравнению с прошлым годом, цены подросли на 10%. Средняя стоимость «однушки», по данным портала, около 1,1 миллиона рублей. Средняя цена двухкомнатной квартиры – чуть больше полутора миллионов. Хотя, на самом деле, говорят специалисты, реальная стоимость братской недвижимости гораздо выше. Добавим также, что переселенцы, которые вынуждены приобретать квартиры на вторичном рынке жилья, будут получать сертификаты из расчёта 35 тысяч рублей на 1 квадратный метр площади. Квартиры от застройщика ГК "Гранель"в Балашихе здесь. Полная информация по инфраструктуре, планировкам, стоимости квартир. Сервис подбора квартиры. Помощь в оформлении ипотеки: военным, молодым семьям и льготным категориям. Использование материнского капитала в оплате первого взноса по ипотеке. На сайте можно найти всю интересующую информацию.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: