В адрес мэра Братска пришло письмо с просьбой установить автоматы для раздачи презервативов

18 октября 2018 г. 17:42 5123

Фото: rs.img.com.ua


Рассмотреть возможность установки автоматов для бесплатной раздачи средств контрацепции рекомендовано мэру Братска Сергею Серебренникову. Об этом рассказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова на сегодняшнем заседании медицинского совета в администрации Братска. По ее словам, в адрес главы города поступило письмо с решением координационного совета при губернаторе Иркутской области в срок до 1-го декабря 2018-го года принять меры по установке кондоматов для раздачи средств контрацепции женщинам из группы риска. По мнению членов координационного совета, это позволит предотвращать нежелательную беременность социально неблагополучных горожанок и снизит численность сирот, а также предотвратит распространение ВИЧ-инфекции, гепатита С и прочих заболеваний, передающихся половым путем.

Установить кондоматы предложено в местах отдыха и развлекательных учреждениях, заведениях общепита, гостиницах, хостелах и прочих местах массового пребывания граждан.

Члены медицинского совета, в который входят представители администрации лечебных учреждений Братска, усомнились в том, что удастся обеспечить адресность подобной помощи. Кто гарантирует, что презервативы из автомата будут разбирать женщины из группы риска, а не хулиганствующие подростки? К тому же, приобретение подобных устройств и, главное, регулярное пополнение резервуара для контрацептивов потребуют значительных средств. Обращаться же к спонсорам за выделением средств на подобные инициативы чиновники посчитали странным.

В целом, идея, конечно, интересная. И наверняка многие молодые братчане горячо поприветствовали бы появление возможности бесплатно получать контрацептивы, ведь те, что продаются в аптеках и супермаркетах, далеко не каждому по карману. Когда-то раздачей презервативов занимались «Красный крест» и Центр СПИД, однако делалось это за счет средств специальных программ и не в общественных местах.

По словам главврачей и заместителей главврачей, сегодня в больницах Братска немало делают для решения упомянутых в письме проблем. Заместитель главврача ГБ-3 по поликлинической работе Дмитрий Ульянов рассказал, что за счет средств больницы они приобрели и устанавливают ВИЧ-положительным пациенткам спирали для предотвращения беременности. А главный врач Перинатального центра Андрей Кучкин упомянул, что при проведении операций с согласия социально неблагополучных пациенток их стерилизуют – то есть лишают физической возможности забеременеть.  

В результате рассмотрения вопросов решено было направить ответ с перечислением принимаемых мер и сообщением об отсутствии средств на покупку кондоматов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: