Филиал «ВостСибтранскомбанка» в Братске скоро прекратит работу

19 октября 2018 г. 12:37 5868

Фото: Кирилл Бакуркин


В Братском отделении «Восточно-Сибирского транспортного коммерческого банка» тихо и пусто. Несколько операционистов, одетые «по первому сроку», ждут клиентов. На входной двери, впрочем, висит честное объявление о том, что с 19-го октября у банка нет лицензии на осуществление операций.

Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 19-го октября 2018-го года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество «Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк» АО «ВостСибтранскомбанк» , — сказано в объявлении

В городе Вихоревка ситуация посложнее - там «ВостСибтранскомбанк» был серьёзно вовлечен в схему повседневных платежей и начислений, но, по заверению руководства иркутского офиса, «вихоревское отделение "ВСТКБ" работает в штатном режиме и проводит все операции с клиентами, кроме тех, на которые наложен запрет».

bnkf.ru — проект, который собирает данные с сайтов банков, их обрабатывает, систематизирует и предоставляет вам в удобном формате, чтобы вы могли быстро и просто выбрать самое выгодное предложение. Рейтинг банков, удобный сервис по подбору банковских продуктов, лучшие предложения  по вкладам, ипотеке, кредитованию.

По информации федеральных информационных агентств, проблемы в деятельности банка возникли из-за незначительного запаса капитала и фактического отсутствия источников их увеличения. «ВостСибтранскомбанк» проводил «схемные» и непрозрачные сделки для поддержания размера собственных средств. Также выявлены «фиктивные» операции, направленные на сокрытие значительной недостачи денежных средств в кассе и «вывод высоколиквидных активов в размере более 130-ти млн рублей с ущербом для кредиторов и вкладчиков». Если говорить просто, то денег у банка было меньше, чем положено, и куда они делись (98% от капитала) – пока неизвестно.

Единственное утешение для вкладчиков - «ВостСибтранскомбанк» является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным РИА «Рейтинг» на 1-е сентября, он занимал 301-е место в банковской системе России. Также банк занимал 322-е место в рейтинге надежности.  «ВостСибтранскомбанк» стал 43-м банком, у которого была отозвана лицензия в 2018-м году. 

Отметим, что акционерами банка, в основном, являются предприниматели и организации Иркутской области. 

Информация об акционерах с сайта Центрального Банка Российской Федерации, которая была предоставлена ЦБ самим банком:

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: