В Братске 4 года существует оркестр, в котором играют дети с ограниченными возможностями здоровья

24 октября 2018 г. 17:10 2476



Четыре года назад в благотворительном фонде «Единство» в Братске организовали шумовой оркестр. Он до сих пор остается единственным в своем роде творческим коллективом в Братске. Все музыканты – подопечные фонда.

Сегодня во Дворце творчества детей и молодежи воспитанники «Единства» дали отчетный концерт. Больше года назад фонд получил президентский грант на реализацию проекта «Музыка для всех поколений». Братчане тогда презентовали шумовой оркестр «Планета Kids» и получили 2,5 миллиона рублей на его реализацию.

Сейчас шумовой оркестр – это 21 человек. Кто-то плохо ходит, а кто-то совсем не может передвигаться без помощи взрослых. У каждого из артистов есть ограничения по здоровью, но ребят объединяет безграничное желание быть нужными и заметными. По словам руководителя оркестра Ольги Коротенко, со стороны может показаться, что найти подход и собрать в один коллектив таких ребятишек очень сложно. Но это не так.

- Все говорят «дети с ограниченными возможностями», а я говорю, что мои дети - с безграничными возможностями, - рассказывает Ольга Коротенко. - Когда мы начинали, это было четыре года назад, нам было очень страшно. Сейчас мы выросли, и у нас в составе уже 21 человек. И все они – изумительные таланты.

Руководитель оркестра «Планета Kids», главный дирижёр Ольга Коротенко

Педагог Ольга Коротенко, как никто другой, понимает этих ребятишек. Ведь она сама воспитывает дочку, у которой есть проблемы со здоровьем. Музыканты шумового оркестра уже освоили больше десятка инструментов. Играют на ложках, тарелках, дудочках, трещотках – они не особо тяжелые, и их легко может удерживать долгое время любой ребёнок.

- Они настолько чистые, открытые, легкие в общении и в обучении дети! Им нужно только помочь раскрыться, - продолжает Ольга Коротенко. - Я очень легко нахожу с ними контакт, может, еще и потому, что у меня у самой дочь с инвалидностью. Это и помогает мне их понять, проникнуться, а им - отнестись ко мне, как к маме ребенка с такими же проблемами.

Юные музыканты с нетерпением ждут каждого концерта и каждого выхода на сцену. Хотя организовать такое выступление стоит большого труда и терпения для родителей и педагогов. Самое сложное - транспортировать детей, передвигающихся на инвалидных колясках. Ведь многие из них живут далеко за пределами Центрального района.

- Дети волнуются, конечно, но больше волнуются родители, когда дети выступают. Наши ребята играют на треугольниках, и моторика рук у них еще больше развивается, - рассказывает мама одного из участников шумового оркестра Ирина Фадина. - Самое главное - они здесь общаются, заводят дружбу. Много детей на колясках, поэтому общение здесь, в оркестре, для них очень важно. Ведь они очень много времени проводят дома.

«Планету Kids» с концертами всегда рады принять во всех школах города. Прежде всего, чтобы научить школьников быть внимательными к проблемам особенных детей, не таких, как все. В этом году у оркестра прошли и первые гастроли в Братском районе.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: