Фермер из Братска занимается производством удобрения при помощи червей

29 октября 2018 г. 16:54 6620



Чуть больше года назад братский предприниматель Максим Глубокин занялся новым для себя и для города направлением. Молодой человек открыл производство биогумуса – натурального удобрения, которое можно использовать как для домашнего цветоводства, так и для дачного хозяйства.

Главная «рабочая» сила этого производства – тысячи дождевых червей, которых называют «старатели». Большая часть производства у Максима располагается в специально оборудованном подвале. Дома, в качестве эксперимента, стоит один «маточник». Если говорить простым языком, то «маточник» - это небольшой ящик, где трудятся сотни червей-старателей, а сверху укладываются пищевые отходы, листва, очистки и даже кожура от семечек.

Так выглядит процесс переработки органических отходов в биогумус

Чтобы переработать такой ящик отходов, «старателям» необходима пара недель. После биогумус можно использовать как удобрение, а червячкам подложить новую порцию сырья для переработки.

- В нижнем ящике и живут червячки. Мы их сверху закидываем. Когда ящик заполняется биогумусом, мы ставим сверху еще один, - рассказывает о производстве фермер Максим Глубокин. - Потом нижний ящик вынимается, просеивается, и биогумус уже применяется в фермерском хозяйстве или в цветоводстве. Этот цикл, он может повторяться из года в год, без остановки.

Как рассказал фермер, произведённый биогумус он в первую очередь проверяет на своем дачном участке. В домашних условиях на биогумусе Максим выращивает зелень – базилик и салат. Говорит, зелень, выращенная на такой почве, гораздо вкуснее и ароматнее.

- Цель сейчас, чтобы люди пробовали наш продукт. Потихоньку приобретают, - добавляет Максим. - В Иркутск заказывали, в Вихоревку, братчане покупали такие маленькие ящики себе домой. Дачники пока реже интересуются.

Братский фермер Максим Глубокин

Сейчас масштабы производства позволяют поставлять биогумус более крупными партиями, а также продавать партии червей-«старателей», чтобы дачники или фермеры могли производить биогумус самостоятельно.

Кстати, Максим Глубокин и его проект по производству удобрений участвуют во Всероссийской переписи фермерских хозяйств. В случае победы братчанин сможет претендовать на небольшое финансирование своих исследований в области почвоведения. Поддержать Максима можно по ссылке: http://этосвоё.рф/farms/299380.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: