Клиенты «Востсибтранскомбанка» получат страховые выплаты через «Сбербанк»

1 ноября 2018 г. 12:33 4021

Фото: Кирилл Бакуркин


Страховое возмещение по вкладам в «Востсибтранскомбанке» клиентам финансовой организации будут выплачивать через «Сбербанк». Прием заявлений о выплате начался накануне, 31-го октября.

Напомним, ЦБ РФ ввел ограничения на проведение ряда операций в отношении АО «Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк» (Иркутск), а затем отозвал у него лицензию.

Как сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт Агентства по страхованию вкладов, ПАО «Сбербанк» привлечен в качестве банка-агента. Именно ему предстоит обеспечить выплату возмещения по вкладам в размере 100% суммы, находившейся на всех счетах клиентов, в том числе, открытых для осуществления предпринимательской деятельности. Размер выплаты определяется с учетом процентов, набежавших на момент наступления страхового случая (19-е октября), однако она не может превышать 1,4 млн рублей. По валютным вкладам расчет будет осуществляться в рублях по курсу Банка России на 19-е октября 2018-го года.

В реестре обязательств «ВостСибтранскомбанка» значатся около 31 тысячи вкладчиков в шести регионах страны. Они могут рассчитывать на выплаты на сумму около 1,9 миллиарда рублей. Большая часть клиентов банка - 27 тысяч человек - живет в Приангарье, еще 3,6 тысячи – в Забайкалье и Республике Бурятия. Большое количество пострадавших в результате отзыва лицензии живет в Вихоревке Братского района, где градообразующим предприятием является железная дорога. Многие вихоревчане получали через ВСТКБ зарплату и пенсию.

Договором предусмотрено, что ПАО «Сбербанк» будет принимать документы и выплачивать компенсации не менее одного года. Однако страховые выплаты по вкладам будут осуществляться до окончания процедуры ликвидации финансового учреждения.

Подробности о работе подразделений банка-агента вкладчики «Востсибтранскомбанка» могут узнать по телефону «горячей линии»: 8800-555-55-50. Информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить, позвонив по телефону: 8800-200-08-05.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: